Новости дня
26.02.2010

ФСФР РФ отказала в выдаче лицензии ЗАО «Биржа Золота» Германа Стерлигова

УрБК, Москва, 26.02.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ отказала в выдаче лицензии на организацию биржевой торговли ЗАО «Биржа Золота», которое входит в группу Г. Стерлигова.


Согласно планам создателей, «Биржа Золота» должна осуществлять биржевую торговлю металлами и бумагами, обеспеченными золотом. Сейчас компания ведет такую торговлю по партнерскому соглашению с «Юнион биржей», имеющей соответствующую лицензию. Планировалось, что с получением лицензии «Биржа Золота» начнет торги самостоятельно, напоминает «Интерфакс».


Напомним, в январе текущего года стало известно о том, что ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» (АРТЦ) Германа Стерлигова, созданное им в 2008 году, подало в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве. Основным направлением деятельности АРТЦ провозглашалась работа с бартерными сделками, а основной его задачей — информационное обслуживание предприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов.


Согласно идее Германа Стерлигова, участвовать в работе Центра мог любой предприниматель, заключивший договор с АРТЦ. Желающие получить доступ к базе данных, через которую выстраивались обменные операции, должны были оплатить подключение к системе — от 30 тыс. до 200 тыс. евро в зависимости от статуса (российский или зарубежный).


Однако недовольные принципами работы данного учреждения, а также понесшие убытки заявили о себе достаточно скоро. Одним из пострадавших стал екатеринбургский предприниматель Дмитрий Зайков, подавший на организатора Центра в суд.


По словам истца, на счет АРТЦ он якобы перечислил 230 тыс. евро, однако за три последующих месяца обещанных услуг не получил. В конце мая 2009 года Д. Зайков потребовал расторгнуть договор и вернуть ему деньги, но в добровольном порядке Герман Стерлигов это требование выполнить отказался. Суд удовлетворил требование уральца.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.04.2010 Арбитражный суд Москвы приступает к рассмотрению дела о банкротстве Антикризисного расчетно-товарного центра Германа Стерлигова

УрБК, Москва, 07.04.2010. Арбитражный суд Москвы рассмотрит сегодня заявление руководителя ОАО «Антикризисный ...

20.01.2010 ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» Германа Стерлигова подало заявление о банкротстве

УрБК, Москва, 20.01.2010. ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» (АРТЦ) Германа Стерлигова, созданное в 2008 году, ...

06.11.2009 Екатеринбургский предприниматель Дмитрий Зайков выиграл судебный процесс против Германа Стерлигова

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск предпринимателя Дмитрия Зайкова к ОАО «Антикризисный ...

24.09.2009 Кировский районный суд Екатеринбурга продолжит рассмотрение иска предпринимателя Дмитрия Зайкова к ОАО «Антикризисный расчетно-товарный Центр» Германа Стерлигова о взыскании 10 млн. рублей 5 ноября 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. Кировский районный суд Екатеринбурга продолжит рассмотрение иска предпринимателя ...

23.09.2009 Предприниматель Дмитрий Зайков: Проект Антикризисного расчетно-товарного Центра Германа Стерлигова — финансовая пирамида

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2009. Кировский районный суд Екатеринбурга приступит завтра к рассмотрению иска ...