События дня
25.02.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Дальнейшая зависимость Каменска-Уральского от металлургии ставит город в рискованное положение

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин побывал с рабочей поездкой в одном из крупнейших моно-городов Свердловской области - городе Каменске-Уральском, экономика и социальная сфера которого во многом зависят от ситуации на металлургических предприятиях – Синарском трубном, Каменск-Уральском металлургическом, Уральском алюминиевом заводах.


В администрации губернатора констатировали, что резкое снижение заказов в результате кризиса больно ударили по этим предприятиям в 2009 году, однако благодаря программе антикризисных мер правительства области и денежной помощи федерального бюджета в Каменске-Уральском удалось избежать социального взрыва – тысячи рабочих, оказавшихся невостребованными на основных производствах, были временно трудоустроены на общественных работах.


К концу 2009 года экономическая ситуация на градообразующих предприятиях стала выправляться. Однако дальнейшая зависимость Каменска-Уральского от металлургии ставит город в рискованное положение. Чтобы с уверенностью смотреть в будущее, ему, с одной стороны, необходимо проводить промышленную модернизацию на основных предприятиях, а с другой - создавать новые производства, ориентированные не на Лондонскую биржу металлов, а на потребности внутреннего спроса на Среднем Урале и в соседних регионах.


Именно поэтому по инициативе Александра Мишарина город был включен в федеральную программу поддержки моно-городов. Основная цель программы – до 2020 года организовать в таких городах Свердловской области не менее 100 тысяч новых рабочих мест.


В ходе нынешнего визита в Каменск-Уральский губернатор решил ознакомиться на месте как с возможностями модернизации на градообразующих предприятиях, так и с потенциалом города в создании новых производств. По мнению главы области, главным фактором успеха в организации новых рабочих мест является наличие квалифицированных трудовых ресурсов и способность власти создать условия для притока инвестиций на создание новых предприятий.


Александр Мишарин побывал в сердечно-сосудистом центре городской больницы № 3. Болезни системы кровообращения для Каменска-Уральского, как и иных городов нашей области, лидируют среди других заболеваний - составляют более 60% случаев смертности. Несколько лет назад было принято решение о строительстве на базе муниципальной городской больницы № 3 нового корпуса, рассчитанного под сердечно-сосудистый центр. В июле 2008 года он вступил в строй. Сегодня, в большей степени за счет средств областного бюджета, сюда приобретено и установлено самое современное медицинское оборудование, внедрены и освоены самые современные функциональные и диагностические технологии.


Губернатор посетил лаборатории и кабинеты сосудистого центра, ознакомился с программой его дальнейшего развития. Для завершения полного цикла работ необходимо приобрести ангиограф, который стоит около 90 млн. рублей. Предыдущий состав правительства области давал обещание выделить средства. Однако обещание не выполнено.


Внедрение же этой прогрессивной технологии позволит оперативно оказывать помощь больным с острым коронарным синдромом, снизить смертность от инфарктов. Все необходимое для установки комплекса уже подготовлено. Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский пояснил при этом: внедрение комплекса позволит снизить пребывание больного в стационаре с нынешних 3-4 недель до 10 суток.


Александр Мишарин подчеркнул, что такие сердечно-сосудистые центры нужны Свердловской области: только в ближайшее время намечено построить четыре подобных объекта. Действующий в Каменске -Уральском будет взят на областной бюджет и оснащен всем необходимым. В то же время, считает губернатор, следует в корне менять сами технологии здравоохранения: в большей степени переходить на стационаро - замещающие методы лечения заболеваний.


Затем глава области побывал на Синарском трубном заводе, где посетил трубопрокатный цех № 3, ознакомился с проектами дальнейшего развития и модернизации трубного производства.


Делясь впечатлениями от посещения Каменска-Уральского, Александр Мишарин отметил: город развивается, перспективы у него хорошие. Здесь есть высокотехнологичная промышленность, есть реальные возможности и для успешной работы предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Губернатор выразил надежду на то, что все проекты, задуманные горожанами, удастся осуществить.


Во второй половине дня глава области ознакомился с выставкой продукции, выпускаемой на промышленных предприятиях Каменска-Уральского, принял участие в собрании городского хозяйственного актива, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития города в 2009 году и перспективы на 2010 год.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.12.2010 В Каменске-Уральском может быть построен еще один мост через реку Исеть

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2010. В Каменске-Уральском может быть построен еще один мост через реку Исеть. ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Каменск-Уральский — типичный моногород, и наша задача — поддержать производство на его основных предприятиях

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Каменск-Уральский — это типичный моногород, и в нынешних экономических условиях наша ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...

14.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поручил администрации Каменска-Уральского разработать комплексную программу модернизации ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил ряд предприятий ...

10.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил ЗАО «Комплексные энергетические системы» отработать программу модернизации ЖКХ в городе Каменске-Уральском

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел рабочую встречу с президентом ...