Новости партнеров
25.02.2010

Сегодня состоится инаугурация Виктора Януковича

Сегодня в Верховной раде Украины состоится церемония инаугурации новоизбранного президента страны Виктора Януковича. Он станет четвертым главой государства независимой Украины, передает RBK.


В связи с этим событием Виктор Ющенко, срок полномочий которого на президентском посту истекает, накануне начал проводить кадровые перестановки и «чистки», подписывая документы об отставке членов своего секретариата.


Для участия в церемонии инаугурации 25 февраля в Киев прибудут 11 глав иностранных государств, 4 главы правительств, 4 председателя парламентов, высокопоставленные представители международных организаций, а также руководители внешнеполитических ведомств 15 иностранных государств.


К настоящему моменту в Киев приехали президенты Белоруссии, Латвии, Литвы и Македонии, руководители правительств и парламентов Грузии, Израиля, Румынии, Словакии, Таджикистана, официальные лица внешнеполитических ведомств Австрии, Алжира, Демократической Республики Конго, Экваториальной Гвинеи, Канады, Марокко, Ливии, Германии, Румынии, Словении, Франции, Узбекистана.


В столицу Украины прибыл также предстоятель РПЦ патриарх Кирилл. Кроме того, российскую сторону на инаугурации будут представлять спикер Госдумы Борис Грызлов и руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.


Президента США на церемонии инаугурации представит советник по вопросам национальной безопасности генерал Дж.Джонс. Делегация Европейского союза будет представлена президентом Европарламента Е.Бузеком, министром иностранных дел ЕС баронессой К.Эштон и членом Европейской комиссии С.Фюле.


Согласно протоколу, церемония вступления в должность пройдет в парламенте. В.Янукович зачитает президентскую присягу из 58 слов, возложив руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие. После этого во дворе президентской резиденции на улице Банковой состоится церемония «посвящения» в верховные главнокомандующие, обход почетного караула в сопровождении руководства армии и генштаба.


Первый визит за рубеж в новой должности В.Янукович совершит в Брюссель. Предполагается, что второй визит будет сделан в Россию – новоизбранный президент намерен приехать в Москву после отставки премьера Юлии Тимошенко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.02.2014 МВД Украины объявило об исчезновении Виктора Януковича

Местоположение бывшего президента Украины Виктора Януковича с 22 февраля остается неизвестным для правоохранительных ...

25.02.2010 Виктор Янукович официально вступил в должность президента Украины

Виктор Янукович принес присягу украинскому народу и стал четвертым президентом Украины, церемония инаугурации проходит ...

17.02.2010 Суд временно приостановил решение ЦИК объявить Януковича президентом

Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК Украины об объявлении итогов президентских выборов на ...

15.12.2009 Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Владимир Литвин отказались от участия в теледебатах

Кандидаты в президенты Украины Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Владимир Литвин отказались от участия в ...

31.07.2009 Сын Виктора Ющенко женился

Сын президента Украины Андрей Ющенко женился, сообщается на сайте президента Украины. Избранницей Ющенко стала ...