Новости партнеров
25.02.2010

Дмитрий Медведев: Мы с Владимиром Путины одной крови

Президент России Дмитрий Медведев в интервью французской прессе оценил российско-французские отношения, рассказал о проблемах мирового финансового кризиса, отношениях с Североатлантическим альянсом, ситуации вокруг Ирана и признался, что они с премьер-министром Владимиром Путиным «одной крови», пишет Дни.ру.


Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, 1-3 марта президент России посетит Францию с государственным визитом и даст старт широкомасштабной программе мероприятий, проводимых в 2010 году Года России во Франции и Года Франции в России, передает ИТАР-ТАСС. «У нас очень хорошие, добрые отношения с французским руководством и у меня лично с президентом Саркози. Если мы о чем-то договариваемся, Николя всегда делает так, как мы с ним договорились. Это для политика очень важное качество», - похвалил своего французского коллегу Медведев.


В ходе беседы с французскими журналистами речь зашла о заинтересованности России в покупке военной техники за рубежом, сообщает официальный сайт президента России. «Вообще Россия всегда сама выпускала много военной техники, и до сих пор мы одни из крупнейших поставщиков военной техники в мире - от (автомата) Калашникова до, скажем, С-300 как средств противоракетной обороны. Но есть такие сегменты, где неплохо и поучиться, и посмотреть, что делают другие страны», - отметил глава государства. «Поэтому у нас есть интерес к приобретению передовых образцов, в том числе и военных кораблей», - ответил Медведев на вопрос о покупке у Франции военного корабля класса «Мистраль».


Говоря о проблеках глобального финансового кризиса и выхода из него России, президент подчеркнул, что уроки кризиса понятны. «Во-первых, кризис показал наши слабые места – это сырьевой характер экономики. Но мы и сами это понимали. И второе, безусловно, то, что из такого рода глобальных кризисов невозможно выбраться в одиночку. Невозможно себе представить такую картинку, когда во Франции будет рай, а в Китае будет все плохо, это глобальные игроки, которые оказывают влияние друг на друга», - сказал глава государства. При этом Медведев особо отметил важность того, что «мы наконец научились друг с другом разговаривать на экономическом языке».


Президента также спросили о новой Военной доктрине страны и угрозах НАТО для России. Россия не рассматривает НАТО как основную военную угрозу, ответил Медведев, однако Москва обеспокоена приближением Североатлантического альянса к границам России. «Это не значит, что мы возвращаемся в «холодную войну», но мы обязаны это учитывать», - добавил глава государства.


Оценивая ситуацию вокруг Ирана, президент призвал Тегеран к международному сотрудничеству по ядерной программе. «Я думаю, что ключом к выходу из этой ситуации является ответственное поведение самого Ирана. Мы за то, чтобы Иран сообразовывал свои ядерные программы в соответствии с требованиями международных организаций – таких, как МАГАТЭ, с другой стороны, чтобы его работа в этой сфере была прозрачной для контроля», - отметил глава государства.


Медведев рассказал и о своем тандеме с премьер-министром России Владимиром Путиным и политическом будущем в связи с предстоящими в 2012 году президентскими выборами. «Что касается политического будущего, то его никто не знает. Но, конечно, мы ответственные люди, мы обязательно будем с ним обсуждать политическое будущее нашей страны и наше место в этом политическом будущем. В любом случае, пока у нас вполне работоспособный такой союз, который, на мой взгляд, приносит определенную пользу нашей стране», - сказал президент.


Глава государства напомнил о словах Путина, который однажды сказал, что они с Медведевым «люди одной крови». «Насчет группы крови, я думаю, что Владимир Путин был прав. У нас действительно с ним одна группа крови, мы недавно это выяснили, в медицинском смысле этого слова», - улыбнулся президент.


В заключение Медведев признался, что считает себя счастливым человеком, любит французские кинофильмы больше голливудских и жалеет о том, что в свое время не выучил французский или немецкий язык.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.11.2012 Медведев не исключил возможности снова стать президентом

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает для себя возможности в будущем вновь баллотироваться на пост президента ...

17.06.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев: Россия для развития экономики должна пройти «точку невозврата»

УрБК, Москва, 17.06.2011. Россия за короткий срок должна пройти «точку невозврата» к тем моделям, которые ведут страну ...

18.05.2011 Дмитрий Медведев и Владимир Путин все-таки не совсем тандем

«Я сказал, что любые политические решения должны быть просчитаны. Это же не игрушки. Это не могут быть амбиции. Наши ...

10.12.2010 Советник Медведева заявляет, что глава государства определенно хочет участвовать в выборах-2012

Действующий президент РФ Дмитрий Медведев «определенно хочет» участвовать в выборах президента в 2012 году, заявил в ...

25.09.2009 Дмитрий Медведев опять хочет быть президентом

Дмитрий Медведев не исключает, что в случае успешной работы может баллотироваться в президенты России на выборах 2012 ...