Новости дня
24.02.2010

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании недействительной сделки по продаже Алексеем Багаряковым 25% ООО «УИК-банк»

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании недействительной сделки по продаже Алексеем Багаряковым 25% ООО «УИК-банк».


Напомним, Главное управление ЦБ РФ по Свердловской области обращалось с иском к ООО «УИК-банк», депутату Государственной Думы РФ Алексею Багарякову, Галине Девониной и Надежде Зыковой о применении последствий недействительности сделок. Истец настаивал на том, что сделки по продаже А. Багаряковым акций банка Г. Девониной и Н. Зыковой ничтожны, а их последствия недействительны, так как разрешение на их совершение у регулятора получено не было.


Вопросы в отношении правомерности совершения сделок возникли у ГУ ЦБ РФ в связи с раскрытием ранее неизвестных фактов. Так, сделка по продаже А. Багаряковым Г. Девониной и Н. Зыковой 19,9%-ной и 5,1%-ной долей в уставном капитале банка состоялась в ноябре 2007 года, а в августе 2009 года ООО «УИК-банк» уведомил ГУ ЦБ РФ по Свердловской области о том, что участники банка Девонина Г.В. и Зыкова Н.В. являются родными сестрами.


В качестве правового обоснования исковых требований истец ссылался на положения пп. 13 п. 1 ст. 19 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ и пояснил, что подобная сделка могла быть совершена только с согласия Центрального банка Российской Федерации, которое получено не было, в связи с этим истец счел данные сделки ничтожными и просил применить последствия их недействительности путем применения двусторонней реституции.


Региональное отделение Банка России также просило обязать А. Багарякова вернуть Галине Девониной 8,46 млн. рублей, а Г. Девонину, в свою очередь, — возвратить А. Багарякову 19,9%-ную долю в банке. Н. Зыкова также, по версии ЦБ РФ, должна вернуть А. Багарякову купленную у него долю, получив за это обратно 2,2 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.02.2010 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: Не всем сестрам по долям. Сделка по продаже доли в УИК-банке признана незаконной

Депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков может вернуть себе долю в екатеринбургском УИК-банке. Как стало известно „Ъ“, ...

28.12.2009 Суд может обязать депутата Государственной Думы РФ Алексея Багарякова вернуть денежные средства, полученные им от продажи долей ООО «УИК-БАНК»

Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Центрального банка России в лице его Главного ...

28.12.2009 Банк России намерен обязать депутата Государственной Думы РФ Алексея Багарякова вернуть денежные средства, полученные им от продажи долей в ООО «УИК-БАНК»

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области сегодня продолжает рассмотрение иска Центрального ...

16.12.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «В УИК-Банк постучался Центробанк»

Надзорное ведомство требует расторгнуть сделку 2007 года Корпоративный спор между собственниками УИК-Банка ...

14.12.2009 Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска ГУ ЦБ РФ по Свердловской области к ООО «УИК-БАНК» и Алексею Багарякову о применении последствий недействительности сделок

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска Центрального банка ...