Обзор прессы
24.02.2010

«Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: Не всем сестрам по долям. Сделка по продаже доли в УИК-банке признана незаконной

Депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков может вернуть себе долю в екатеринбургском УИК-банке. Как стало известно „Ъ“, свердловский арбитражный суд удовлетворил иск Центробанка РФ о признании недействительной сделки по продаже им в 2007 году 25% в банке сестрам Галине Девониной и Надежде Зыковой. Согласно решению суда, господин Багаряков обязан вернуть сумму, полученную от покупателей в размере 10,625 млн рублей.


Иск главного управления Банка России по Свердловской области о признании незаконной сделки по продаже Алексеем Багаряковым 25%-ой доли в уставном капитале ООО «Уралинкомбанк» (УИК-банк) Галине Девониной и Надежде Зыковой арбитражный суд удовлетворил в минувшую пятницу. Как уже писал „Ъ“, сделка, в ходе которой господин Багаряков получил 10,625 млн рублей, была заключена 6 ноября 2007 года. Однако спустя два года выяснилось, что покупатели являются родными сестрами, и Центробанк РФ обратился в суд с требованием признать ее незаконной. Надзорный орган настаивал на том, что согласно ст. 19 закона «О защите конкуренции» при приобретении более 20% уставного капитала банка аффилированные лица должны были согласовать сделку в ЦБ.


ООО «УИК-банк» зарегистрировано в 1990 году. По данным на 15 июля 2009 года, владельцами банка являются Галина Девонина (19,9%), Ольга Воронова (19,98%, гендиректор сети соляриев «Гелиос»), Андрей Хрущев (19,98%, совладелец ПСК «Энерготехстрой» и «Стройкомплект»), Людмила Гончарова (19,98%), Леонид Ицков (7,52%), Екатерина Азарова (7,52%) и Надежда Зыкова (5,1%). Размер вкладов физических лиц банка, по данным на 1 января 2010 года, составлял 717,7 млн рублей, средства юридических лиц — 560,1 млн рублей. Размер собственных средств УИК-Банка — 89,2 млн рублей, чистый убыток — 11,7 млн рублей.


Как сообщил „Ъ“ член совета директоров УИК-банка Сергей Колобов, основные собственники банка, которые и обратились в Центробанк с просьбой дать оценку сделке господина Багарякова, с решением суда согласны, и оспаривать его не намерены. «Данная сделка в дальнейшем могла негативно отразиться на отношении Центробанка и помешать нормальной работе УИК-банка в дальнейшем, поэтому было важно устранить нарушения требований банковского законодательства», — пояснил он.


Сам Алексей Багаряков о судебном решении узнал от корреспондента „Ъ“. По его словам, конкретного плана действий у него пока нет. «Честно говоря, за этими разбирательствами я даже не следил», — сказал он. Связаться с госпожами Девониной и Зыковой вчера не удалось, через своих юристов они передали, что не комментируют ситуацию.


Между тем, по мнению экспертов, у Галины Девониной и Надежды Зыковой еще остаются шансы сохранить свои доли в УИК-банке. В частности, по словам управляющего партнера юридической фирмы «Юрлига» Ивана Волкова, они могли бы оформить задним числом принадлежащие им доли в залог. «В этом случае не привлеченный к участию в заседаниях суда залогодержатель мог бы потребовать отмены решения суда о признании сделки недействительной», — отметил он. Председатель коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников считает, что у Алексея Багарякова остаются возможности вновь распорядиться долей в УИК-банке в пользу Галины Девониной и Надежды Зыковой. «Например, Алексей Багаряков может еще раз продать Галине Девониной и Надежде Зыковой свою долю в банке. Конечно, в этом случае у всех совладельцев банка будет преимущественное право покупки, но по предложенной продавцом цене. А он может установить ее достаточно высокой», — пояснил он.


Но это возможно лишь при условии, что обе стороны сделки будут согласны на компромисс, отмечают эксперты. Директор ИК «Ява-Управление финансами» Константин Селянин: «Нынешняя стоимость УИК-Банка может составить 1,5-2 капитала. Соответственно, 25% доли банка могут стоить 33,45-44,6 млн рублей. Поэтому не исключаю, что Алексею Багарякову будет выгоднее вернуть себе проданную долю, чтобы потом продать ее по сегодняшней рыночной цене», — отметил он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.02.2010 Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании недействительной сделки по продаже Алексеем Багаряковым 25% ООО «УИК-банк»

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании ...

28.12.2009 Суд может обязать депутата Государственной Думы РФ Алексея Багарякова вернуть денежные средства, полученные им от продажи долей ООО «УИК-БАНК»

Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Центрального банка России в лице его Главного ...

28.12.2009 Банк России намерен обязать депутата Государственной Думы РФ Алексея Багарякова вернуть денежные средства, полученные им от продажи долей в ООО «УИК-БАНК»

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области сегодня продолжает рассмотрение иска Центрального ...

16.12.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «В УИК-Банк постучался Центробанк»

Надзорное ведомство требует расторгнуть сделку 2007 года Корпоративный спор между собственниками УИК-Банка ...

14.12.2009 Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска ГУ ЦБ РФ по Свердловской области к ООО «УИК-БАНК» и Алексею Багарякову о применении последствий недействительности сделок

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска Центрального банка ...