Новости партнеров
15.02.2010

Миссия «Индевора» продлена, астронавты второй раз выходят в космос

Астронавты американского шаттла «Индевор» Роберт Бенкен и Николас Патрик приступили в субботу вечером ко второму из трех запланированных выходов на околоземную орбиту, в ходе которой планируется установить водопроводно-канализационную систему для нового технологического модуля Международной космической станции (МКС), сообщает 2РИА Новости», ссылаясь на НАСА.



Шаттл "Индевор", стартовавший 8 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, в среду успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). "Индевор" доставил на МКС новый технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции. Tranquility будет выгружен из отсека полезной нагрузки шаттла при помощи огромной руки-суперманипулятора МКС, созданной в Канаде и получившей поэтому название Canadarm.



В ночь на пятницу Бенкен и Патрик совершили первый выход в космос, в ходе которого провели предварительные технические работы перед установкой модуля. На внешней поверхности модуля будет смонтирован орбитальный сегмент Copola, который представляет собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотами Земли и космоса.



На это раз астронавты займутся установкой канализационной системы для Tranquility. Первые четыре часа пребывания в космосе они посвятят соединению аммиачного трубопровода с системой внешнего терморегулирования модуля Tranquility.



НАСА также сообщило, что миссия астронавтов, которая изначально была рассчитана на 13 дней, продлена еще на один день для того, чтобы они успели перенести на модуль технику для рециркуляции воды.



Таким образом, экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 14 дней, в течение которых запланирован, по меньшей мере, еще один выход в открытый космос: 16 февраля. Отстыковка "Индевора" от МКС планируется теперь на 19 февраля , а приземление - на 21 февраля.



В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос.



"Индевор" - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.12.2013 Астронавты починили систему охлаждения МКС

Американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио вернулись в шлюзовую камеру «Квест» после ремонтных работ на ...

20.05.2011 Американские астронавты выйдут в открытый космос

Пара астронавтов из США из экипажа шаттла «Индевор», пристыковавшегося к Международной космической станции (МКС) в ...

17.05.2010 Астронавты шаттла «Атлантис» сегодня совершат первый выход в открытый космос

Астронавты шаттла «Атлантис», прибывшие в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), в понедельник ...

18.02.2010 Астронавты шаттла «Индевор» начали заключительный выход в космос

Астронавты американского шаттла "Индевор" Роберт Бенкен и Николас Патрик приступили во вторник вечером к третьему и ...

31.08.2009 Шаттл «Дискавери» пристыковался к МКС

Космический «челнок» «Дискавери» с семью астронавтами пристыковался к Международной космической станции (МКС) на ...