Новости партнеров
12.02.2010

«Протон-М» со спутником связи Intelsat 16 стартовал с Байконура

Первый в 2010 году коммерческий запуск осуществлен в пятницу с космодрома Байконур: российская ракета-носитель «Протон-М» выводит на орбиту американский спутник связи Intelsat 16, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.



«Старт осуществлен в 03.39 мск, расчетное время отделения космических аппаратов от разгонного блока «Бриз-М» - в 13.14 мск», - сказал собеседник агентства.



Общая продолжительность выведения от момента старта "Протона" до отделения космического аппарата составит 34460 секунд (9 часов 34 минуты 20 секунд).



Intelsat 16 (IS-16) - новейший телекоммуникационный спутник, созданный компанией Orbital для американского оператора Intelsat, одного из ведущих провайдеров фиксированной спутниковой связи.



Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключили американский спутниковый оператор Intelsat и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».



Запуск космического аппарата Intelsat 16 стал также вторым пуском ракеты «Протон» в 2010 году и 353-м стартом в ее летной истории.



Для ILS предстоящий запуск стал первым в 2010 году и 57-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты "Протон" в апреле 1996 года. «Протон» третий раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки компании Intelsat. Кроме того, это будет второй пуск носителя этого типа с космическим аппаратом, изготовленным Orbital Sciences Corporation.



Космический аппарат будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 58 градусов западной долготы и послужит в качестве резерва для КА Intelsat 11, запущенного в октябре 2007 года и находящегося в позиции 43 градуса западной долготы.



Полезная нагрузка IS-16 позволит увеличить мощность компании SKY Mexico, которая предлагает услуги телевещания в формате High Definition и транслирует новостные, спортивные и развлекательные программы. Кроме того, космический аппарат Intelsat 16 обеспечит резервной мощностью оператора SKY Brazil.



Миссия Intelsat 16 является частью программы Intelsat по обновлению и усовершенствованию своей орбитальной группировки. В настоящее время девять новых аппаратов компании находятся в стадии разработки.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.04.2014 Ракета-носитель «Протон-М» выведет на орбиту два спутника связи

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с казахстанским спутником связи «КазСат-3» и российским спутником «Луч-5В» назначен ...

03.06.2013 С космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» со спутником связи SES-6

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» с европейским спутником связи SES-6 стартовала с космодрома Байконур, ...

01.02.2013 После запуска ракета-носитель «Зенит» упала в Тихий океан

Впервые за несколько лет запуск в рамках проекта «Морской старт» (Sea Launch) завершился неудачей. После старта ...

21.09.2011 Ракета-носитель «Протон-М» с военным спутником успешно запущена с Байконура

В 02.47 мск в среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах ...

04.06.2010 С Байконура запустили арабский спутник связи

С космодрома Байконур рано утром в пятницу, 4 июня, стартовала российская ракета-носитель «Протон-М» со спутником ...