Новости дня
11.02.2010

Президент России Дмитрий Медведев: Вопрос об отказе от первоначального взноса по ипотеке для студентов, аспирантов и молодых специалистов должны решать регионы

УрБК, Москва, 11.02.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал снижение процентной ставки по ипотеке. Глава государства считает, что она должна достигать 6—8%. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Томск.


«Мы будем последовательно снижать ипотечную ставку, она сейчас, конечно, очень высокая, если мы хотя бы выйдем на докризисную ставку, это как-то будет работать. Я думаю, что 10,5—11% для нашей страны уже ничего, но, по-хорошему, оптимальной ставкой во всем мире считается 6—8%», — цитирует РИА «Новости» Д. Медведева.


Президент России Дмитрий Медведев считает возможным отказ от первоначального взноса при ипотечном кредитовании молодых специалистов и студентов.


«Первоначальный взнос, конечно, можно уменьшить, но не в масштабах всей страны. Это должны быть территориальные программы. По ряду категорий в Томской области отказались от первоначального взноса. Я считаю, что применительно к студентам, аспирантам и молодым специалистам вопрос об отказе от первоначального взноса может ставиться в практическую плоскость», — сказал президент.


Однако, по его словам, многое зависит от финансовых возможностей региона.


«Это не происходит за счет федеральных денег, это происходит за счет денег территорий, но для молодых специалистов и студентов, я считаю, такая мера возможна», — пояснил глава государства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.04.2013 Дмитрий Медведев: Снизить ставку по ипотеке до 7% в 2013 году не удастся

УрБК, Москва, 01.04.2013. Вывести ипотечную ставку на уровень 7% в 2013 году не удастся, но надо стремиться к ее ...

08.02.2012 В России будут учреждены специальные стипендии для молодых специалистов и аспирантов, работающих в сфере модернизации экономики

УрБК, Москва, 08.02.2012. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен учредить 1 тыс. ежемесячных стипендий по 20 тыс. рублей ...

01.11.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев: Приемлемая ставка по ипотеке — 6–7%

УрБК, Москва, 01.11.2011. «Ипотека должна быть более-менее доступная — не 15%, а в районе 6–7%», — цитирует заявление ...

01.07.2010 Минимальный размер первоначального взноса по некоторым видам жилищных кредитов Сбербанка России снижен до 10%

УрБК, Москва, 01.07.2010. Сбербанк России с 1 июля 2010 года снизил минимальный размер первоначального взноса по ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил о необходимости снижения первоначального взноса по ипотечным кредитам до 10%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин обозначил перед уральскими банкирами ...