Новости партнеров
11.02.2010

Страны Евросоюза проведут экстренное заседание

Страны Европейского союза собираются сегодня на экстренный саммит, в ходе которого будет принято решение относительно оказания помощи Греции, которая страдает от рекордного дефицита бюджета и огромной внешней задолженности.


Ожидается, что свой план помощи оказавшейся на грани банкротства Греции предложат Франция и Германия. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к французскому президенту Николя Саркози, детали плана пока не согласованы, однако никто не рассчитывает на эмиссию евробондов, передает RBK.


"Мы обязаны помочь Греции, и без сомнения, Европа не сможет оставить эту страну без поддержки", — заявил накануне премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. В свою очередь источник, близкий к французским властям, отмечает, что проблема заключается в том, что в число 27 стран Евросоюза входят также Португалия и Испания, которым также приходится нелегко. "Было бы странно, если бы эти страны взялись финансировать спасение Греции", — подчеркнул источник.


Изначально предполагалось, что саммит стартует в 12:30 мск. Однако из-за плохой погоды в Брюсселе начало встречи было перенесено на 14:00 мск. Эксперты добавляют, что за ходом саммита будут пристально наблюдать все участники финансового рынка, поскольку на нем будет принято решение относительно оказания помощи Греции.
В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта в стране и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту.


Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется. Бюджетный дефицит Греции достиг по итогам минувшего года 12,7% от ВВП. Страна переживает самый тяжелый экономический кризис со времени присоединения к зоне евро в 2001г.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.06.2011 «Мертвые души» в Греции получают ежегодно по 16 млн. евро

Власти Греции раскрыто крупное мошенничество: правительство страны выплачивали пенсии тысячам умерших людей. Сообщает ...

17.05.2011 Moody's подсчитало убытки банков в случае дефолта Греции

Убытки европейских банков в случае дефолта Греции по наиболее пессимистичному сценарию могут составить 34,4 миллиарда ...

06.07.2010 Греция готова сократить дефицит бюджета

Греция готова выполнить поставленные задачи по сокращению бюджетного дефицита в 2010 году, при этом сокращение ВВП ...

07.05.2010 Германия и Италия помогут Греции, выделив 28 млрд. евро

Германия и Италия сегодня одобрили выделение значительных средств на спасение Греции от финансового краха. Так, ...

06.05.2010 Moody's: Проблемы в Греции угрожают банковской системе некоторых европейских стран

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service предупреждает об угрозе распространения рисков суверенной ...