Новости партнеров
11.02.2010

«Партия регионов» подготовит отдельный закон по русскому языку на ТВ и радио

Один из лидеров Партии регионов Борис Колесников заявил в среду газете «Сегодня» о том, что для внесения изменений в конституцию Украины по русскому языку нет необходимого количества голосов, но регионалы готовят отдельный закон по русскому языку на телевидении и радио, пишет газета «Взгляд».


«Закон по языку готов. Понятно, что у нас нет 300 голосов, и мы не можем изменить конституцию. Так бы совсем было бы просто. Мы подготовили закон, который предоставляет областным советам право по заявлению родителей обучать ребенка всем предметам на русском языке в любой общеобразовательной школе при обязательном изучении государственного языка», − отметил Колесников.


«В судах и местных советах чиновники должны знать два языка. По радио и телевидению мы готовим отдельный закон. Мы хотели бы, чтобы университеты были переданы местным советам, чтобы ребенок, который окончил школу на русском языке, получил на нем и высшее образование», − сказал Колесников газете «Сегодня».


Отвечая на вопрос, какой будет политика Виктора Януковича по таким вопросам истории, как Голодомор и ОУН-УПА, Колесников сказал: «Нужно справедливое отношение к истории и привлекать к ее исследованию и иностранные источники. Вот Ющенко выступил по Бандере и по УПА и вызвал тем самым в Польше огромное возмущение. Я бы очень хотел, чтобы еще высказали свое мнение и страны − члены антигитлеровской коалиции, в частности США и Великобритания».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.08.2012 Экзамен по русскому языку станет обязательным для мигрантов

С 2013 года сдача экзамена по русскому языку станет обязательным условием для мигрантов, желающих жить и работать в ...

14.06.2012 ЕГЭ по русскому языку не сдали 3% выпускников

3,1% выпускников российских школ, по предварительным данным, не справились с заданиями единого государственного ...

23.01.2012 Путин считает, что мигранты должны сдавать экзамены по русскому языку, литературе и истории России

Экзамены по русскому языку, русской литературе и истории России должны стать обязательными для мигрантов с 2013 года. ...

26.08.2011 В Москве детей мигрантов из стран СНГ будут учить русскому языку

В 2011 году в Москве планируется открыть на базе начальных школ 245 бесплатных курсов русского языка для детей, не ...

26.02.2010 Регионалы подготовили закон о статусе русского языка на Украине

Партия регионов подготовила законопроект о придании русскому языку официального статуса на региональном уровне, который ...