Новости дня
09.02.2010

Обвиняемым в хищении финансовых средств ООО «Уралтрансгаз» (ныне ООО «Газпром-Трансгаз-Екатеринбург») Валерию Богачеву и Александру Колесину грозит до 15 лет лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. В Екатеринбурге следственной частью окружного главка МВД РФ завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, изобличенной в совершении особо крупных хищений финансовых средств ООО «Уралтрансгаз» (ныне ООО «Газпром-Трансгаз-Екатеринбург»).


По версии следствия, начальник юридического отдела предприятия, решив использовать свое должностное положение в целях наживы, вступил в преступный сговор со своим знакомым, являвшимся учредителем ряда фиктивных коммерческих структур. Представив его руководству «Уралтрансгаза» как опытного специалиста по взысканию проблемных долгов, начальник юротдела обманным путем добился предоставления полномочий по проведению финансовых операций от имени предприятия. После этого соучастники путем ряда махинаций с хозяйственными документами якобы добились перевода 46,5 млн. рублей, предназначенных для погашения долга ФГУП «Златоустовский машиностроительный завод» перед «Уралтрансгазом», на счет подконтрольного им предприятия, с которого эти средства впоследствии и были похищены.


Затем была оформлена фиктивная переуступка права требования еще одной крупной задолженности на сумму 65 млн. рублей, имевшейся у того же предприятия перед «Уралтрансгазом», в пользу другой фирмы-однодневки.


Таким образом, по версии следствия, всего в результате махинаций было похищено свыше 112,3 млн. рублей, более 90 млн. из которых были легализованы сообщниками путем приобретения и обналичивания векселей.


По требованию прокуратуры сообщники — Валерий Богачев и Александр Колесин — были заключены под стражу. При проведении обыска у одного из них обнаружены и изъяты наличные денежные средства в размере свыше 82 млн. рублей, а на приобретенные им 4-комнатную квартиру в элитном районе г. Екатеринбурга и двухэтажный коттедж следствием наложен арест.


Каждому из соучастников предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) Уголовного кодекса РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 и до 15 лет соответственно.


Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил его в суд, который определит окончательную меру ответственности обвиняемых.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.09.2011 Бывший начальник юридического отдела ООО «Уралтрансгаз» Александр Колесин приговорен к 9 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2011. Под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе ...

16.12.2009 Следственная часть Главного управления МВД РФ по УрФО готовится направить в суд материалы уголовного дела по факту хищения 90 млн. рублей у ООО «Уралтрансгаз»

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2009. Следственная часть Главного управления МВД РФ по УрФО готовится направить в суд ...

11.08.2009 Учредителям ООО «Цементная транзитная компания» грозит до 15 лет лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2009. Следственной частью окружного главка МВД РФ завершено расследование уголовного дела в ...

14.07.2009 Следственная часть Главного управления МВД РФ по УрФО продолжает расследование уголовного дела в отношении Валерия Богачева и Александра Колесина, уличенных в многомиллионных хищениях финансовых средств, принадлежащих ООО «Уралтрансгаз»

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2009. Следственной частью Главного управления МВД РФ по УрФО продолжается расследование ...

01.04.2009 Уголовное дело, возбужденное против руководителей ООО «Спортивная фирма «Рингс», направлено в суд

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2009. Следственной частью Главного управления МВД РФ по УрФО завершено расследование ...