Обзор прессы
09.02.2010

Ведомости и Елена Хуторных: Опасных кредитов — 10%

Крупнейшие российские банки реструктурировали 25-30% кредитов. С учетом просрочки доля сомнительных кредитов близка к самым пессимистичным прогнозам. Но банкиры не беспокоятся — на вынужденную реструктуризацию, по их оценкам, приходится 10% портфелей.


Доля реструктурированных ссуд в портфеле банков не сильно изменилась и с начала года находится в диапазоне 25-30% по 30 крупнейшим банкам«, — сообщил вчера директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Кроме того, по данным ЦБ, на 1 декабря 6,4% кредитного портфеля было просрочено. Таким образом, общая доля условно плохих кредитов приближается к 40%.


Год назад Fitch Ratings прогнозировало рост просрочки до 40% в пессимистичном сценарии, но затем скорректировало прогноз: пик проблемных кредитов в 25% (с учетом пролонгированных) будет достигнут к середине 2010 г.


Это не беспокоит ни банкиров, ни регулятора. Симановский видит тенденцию к снижению просрочки и росту кредитных портфелей (пока это только предположения, см. врез. — «Ведомости»), хотя кредитный риск остается главным для банковского сектора.


Не видит системного риска проблемы плохих долгов и председатель ЦБ Сергей Игнатьев — в четверг об этом он сообщил банкирам: объем кредитования за год вырастет примерно на 15% — в таком случае и при улучшении состояния реального сектора экономики проблема плохих долгов растворится сама, напомнил вчера президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков.


«Уровень реструктуризаций сейчас действительно около 30% кредитного портфеля, но сюда входят любые новации: изменение срока, ставки, обеспечения (например, если залог подешевел). Реструктуризаций, связанных с проблемами у заемщиков, не более 10%», — говорит вице-президент по кредитным рискам финансовой группы «Лайф» Ярослав Алексеев.


Проблемные примерно 10% кредитов, около трети от реструктуризаций, согласен член правления «Барклайс банка » Евгений Ретюнский: «Реструктуризации в связи с проблемами и сейчас есть, и какое-то время они будут продолжаться — прибыли предприятий упали вместе со спросом на их товары. Но, конечно, это уже не в таких масштабах, как в начале прошлого года». Проблемные кредиты реструктурировались в основном в I-III кварталах, сейчас их заметно меньше «и в основном по хорошему поводу — например, из-за снижения ставок по действующим кредитам хороших заемщиков», говорит Алексеев. Например, Сбербанк в августе снизил «Транснефти» ставку по рублевым кредитам с 18% до 13% годовых (потом сообщил, что компания погасила все долги), а в конце года — «Газпрому » с 10% до 8% по кредиту на $3 млрд. Но и это дорого, сетует менеджер «Газпрома».


Банки планируют рост кредитных портфелей, на деньги есть спрос и логично, что при отсутствии массы новых проблем доля просрочки будет снижаться, резюмирует Алексеев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.03.2010 Доля реструктурированных ссуд кредитов в портфеле банков РФ по 30 крупнейшим заемщикам составляет около 30%

УрБК, Москва, 18.03.2010. Доля реструктурированных ссуд кредитов в портфеле российских банков по 30 крупнейшим ...

25.01.2010 В 2010 году доля проблемных кредитов банков России может увеличиться до 12—13%

Доля проблемных кредитов банков России может увеличиться до 12—13% портфеля к середине 2010 года. Об этом РИА «Новости» ...

25.01.2010 Доля проблемных кредитов банков РФ может увеличиться до 12—13% портфеля ссуд

УрБК, Москва, 25.01.2010. Доля проблемных кредитов банков РФ может увеличиться до 12—13% портфеля к середине 2010 года. ...

17.12.2009 «РБК daily» и Наталья Старостина: «ВТБ 24 оценил уровень дефолтов»

Заемщиков по потребительским кредитам Половина реструктурированных кредитов банка ВТБ 24 на 12,8 млрд руб. могут ...

16.10.2009 «Ведомости» и Анна Бараулина: «Закончили четверть»

Благосклонный взгляд регулятора на пролонгирование проблемных кредитов привел к тому, что доля реструктурированных ...