Новости партнеров
09.02.2010

Юлия Тимошенко не признала победу Виктора Януковича

Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента Украины. Об этом она объявила в понедельник вечером на заседании фракции БЮТ, передает NEWSru.com.


"Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", — заявила она. Эти слова стали первой публичной реакцией за истекшие сутки кандидата в президенты и действующего премьер-министра Украины на предварительные результаты второго тура президентских выборов.


Согласно предварительным данным ЦИК, по результатам обработки 99,44% электронных протоколов окружкомов Виктор Янукович во втором туре набрал 48,81% голосов, Юлия Тимошенко — 45,61%.


Ранее сообщалось, что Тимошенко дважды за день 8 февраля переносила время пресс-конференции: сначала мероприятие анонсировалось на 11:00, затем — на 17:00, а потом и вовсе было отменено. В этой связи высказывалось предположение, что "леди Ю" очевидно не торопится признавать поражение и взяла тайм-аут.


Тем временем, на заседании фракции БЮТ, Тимошенко поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов голосования, передает ИТАР-ТАСС.
Народный депутат Андрей Портнов определен ответственным за отстаивание позиций кандидата в судах. Об этом стало известно www.NEWSru.ua из собственных источников. Какие Тимошенко предлагает применять аргументы и механизмы для обжалования выборов, пока не известно.


При этом для присутствовавших на заседании было очевидным, что у самого Портнова нет особенного энтузиазма по этому поводу. "Учитывая наши позиции в Высшем админсуде Украины, что мы очевидно не сможем отстоять победу... Добиться объявления 3 тура президентских выборов в кратчайшие сроки, было определено одним из заданий БЮТ", — сообщил одни из депутатов после окончания заседания.


Как один из вариантов, Тимошенко озвучила проведение третьего тура голосования.
На заседании вице-спикер Николай Томенко и часть фракции БЮТ выступили за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию. Однако "бютовцы" в своем большинстве решили бороться за победу Тимошенко.


Блок Юлии Тимошенко готов "делать все, чтобы был третий тур" выборов президента Украины. Об этом заявил журналистам депутат парламента от БЮТ Сергей Мищенко. "Разрыв между кандидатами меньше, чем размеры фальсификаций по округам", — сказал он.
По словам депутата от БЮТ Олега Ляшко, под вопрос можно поставить порядка 1,5 млн голосов. "В то же время разрыв по голосам между кандидатами составил 800 тысяч голосов избирателей", — сказал Ляшко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.02.2010 Суд временно приостановил решение ЦИК объявить Януковича президентом

Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК Украины об объявлении итогов президентских выборов на ...

10.02.2010 ЦИК Украины посчитал 100% протоколов: победа за Виктором Януковичем

По результатам обработки Центральной избирательной комиссией Украины (ЦИК) 100% электронных протоколов участковых ...

08.02.2010 ЦИК Украины: Тимошенко уже не сможет догнать Януковича

По данным обработки 97,56% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича во втором туре выборов ...

08.02.2010 Преймущество Виктора Януковича тает

После обработки 83,29% протоколов на выборах президента Украины разрыв между лидером Партии регионов Виктором ...

18.01.2010 Борьбу за должность президента Украины проджолжат Виктор Янукович и Юлия Тимошенко

Состоявшиеся в воскресенье выборы президента Украины принесли вполне ожидаемый результат: ни одному из 18 кандидатов на ...