Новости дня
05.02.2010

Microsoft: 37% компьютерных магазинов Урала предлагают или рекомендуют пиратское программное обеспечение

УрБК, Москва, 05.02.2010. Компания Microsoft подвела итоги очередного этапа программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 25% из 2500 проверенных торговых точек в 53 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.


По данным Microsoft, несмотря на снижение общего количества пиратских предложений в компьютерных магазинах Магнитогорска (с 63% в сентябре до 30% в ноябре — декабре), пиратство в компьютерной рознице Уральского ФО существенно выше среднероссийских показателей. 37% компьютерных магазинов Урала предлагают или рекомендуют пиратское ПО, 15% предлагают установить его прямо в торговой точке. В Тюмени, Кургане, Екатеринбурге наблюдается увеличение количества подобных предложений.


Напомним, в рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для понимания ситуации с пиратством в России.


«Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается — на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав», — заявил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Денис Гуз.
За последний год юридической службой Microsoft в России инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.


В период с июля по декабрь 2009 года включительно в Уральском федеральном округе было проведено 26 проверок распространителей нелицензионного ПО. Среди них 18 «черных внедренцев», нелегальных установщиков программного обеспечения, 7 магазинов, распространяющих диски с нелицензионными копиями, и 1 организация, занимающаяся установкой ПО.


«Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей, в последнее время достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. Однако его уровень в нашей стране пока остается сравнительно высоким — 68% по данным IDC за 2008 год», — констатировали в компании.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.11.2011 Microsoft: Показатели пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа выше среднероссийских

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2011. Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по ...

01.02.2011 Microsoft: Уровень пиратства на Урале существенно снизился

Показатели пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа ниже среднероссийских, свидетельствуют ...

01.02.2011 Microsoft: Уровень пиратства в компьютерной рознице в УрФО существенно снизился

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Показатели пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа ниже ...

18.05.2010 Microsoft: 23% компьютерных магазинов Урала предлагают пиратское программное обеспечение

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Несмотря на снижение общего количества пиратских предложений в компьютерных магазинах ...

24.11.2009 Компания Microsoft: Среди регионов УрФО наибольшее число фактов предложения нелицензионного программного обеспечения фиксируется в Челябинской области

УрБК, Москва, 24.11.2009. Компания Microsoft подвела итоги очередного этапа программы мониторинга пиратства в ...