Новости партнеров
02.02.2010

«Аврора» останется в составе ВМФ

Крейсер "Аврора" не будет выведен из состава Военно-морского флота, сообщает РИА Новости. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Федор Смуглин в ответ на письмо общественной организации "Аврора", выступающей за сохранение крейсера в составе флота, передает Lenta.ru.


Смуглин отметил, что судьба крейсера не претерпит никаких изменений - "Аврора" останется историческим объектом ВМФ России и передача корабля местным властям не планируется. Заявление Смуглина стало первым официальным комментарием по поводу развернувшегося вокруг "Авроры" скандала.


В ноябре 2009 года в некоторых изданиях появились сведения о возможном выводе крейсера из состава ВМФ и передачи его Военно-историческому музею Санкт-Петербурга. В качестве причины назывался инцидент в ночь на 6 июня того же года, когда на "Авроре" проводился банкет журнала "Русский пионер".


После банкета строгие выговоры получили командир "Авроры" капитан 1-го ранга Анатолий Бажанов и командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин, а главком ВМФ Владимир Высоцкий запретил проводить на крейсере любые не связанные с деятельностью флота мероприятия.


Против лишения "Авроры" статуса боевого корабля выступили коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил опасение, что передача крейсера музею приведет к тому, что за состоянием "Авроры" никто не будет следить. Также он предположил, что вывод "Авроры" из ВМФ приведет только к продолжению банкетов и других подобных мероприятий на крейсере.


Судьбой крейсера озаботился также и предприниматель Михаил Прохоров, которому принадлежит "Русский пионер". Он направил главкому ВМФ открытое письмо с обещанием взять на себя все расходы на содержание "Авроры" после предполагаемого лишения статуса боевого корабля.


Крейсер "Аврора" известен тем, что в 1917 году из его носового орудия был дан холостой выстрел, который, как считается, стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца. С 1948 года "Аврора" находится на "вечной стоянке" в устье Большой Невки в Санкт-Петербурге.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.12.2013 Военно-морской флот России пополнился подлодкой «Александр Невский»

Атомная подводная лодка «Александр Невский» 25 декабря официально вошел в состав военно-морского флота России, сообщает ...

30.04.2013 На ремонт крейсера «Аврора» будет потрачен 1 млрд рублей

Ремонт крейсера «Аврора», символа октябрьской революции 1917 года, обойдется в миллиард рублей. Об этом, как сообщает ...

08.08.2012 ЖК «Аврора» снижает цены на старте продаж новой секции

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2012. Ни для кого не секрет, что самые выгодные покупки можно и нужно совершать на этапе ...

05.11.2009 ООО «Строительная компания «Дубль-Инвест-Строй» намерено взыскать задолженность с ООО «Стин Вест» в судебном порядке

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО «Строительная ...

10.06.2009 Михаил Прохоров устроил вечеринку на крейсере «Аврора»

Прокуратура ЛенВО проводит проверку по факту публикаций в СМИ о банкете, организованном на крейсере «Аврора». В ночь на ...