Новости партнеров
02.02.2010

Юрий Лужков обещает льготы производителям альтернативных видов энергии

Мэр Москвы Юрий Лужков, на заседании столичного правительства призвал разработать закон о поддержке производителей альтернативных видов энергии. По словам московского градоначальника, "на Украине уже введены льготы разработчикам альтернативной энергии, у нас же этого пока нет", передает NEWSru.com.


Как заметил мэр, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. "А мы чухаемся", - огорчился Лужков. Он считает, что технологии по внедрению альтернативных видов энергии в России есть, но на практике они реализуются медленно, сообщает "Финмаркет".


Поэтому, считает градоначальник, механизмы поддержки производителей альтернативных видов энергии необходимо проработать на федеральном уровне: "Нам нужен закон, который бы помог таким разработчикам. Ведь это вопрос не только энергетики, но и экологии".


Сообщив также, что уже на протяжении многих лет в столице проводится эксперимент по выработке энергии из навоза и твердых осадков канализационных стоков, мэр заметил, что таким образом решаются и экологические задачи.


Навоз крупного рогатого скота при разложении выделяет два очень сильных парниковых газа - окись азота и метан. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), оксид азота способствует парниковому эффекту в 310 раз, а метан - в 21 раз сильнее, чем углекислый газ, который считают главным виновником этого эффекта, сообщает РИА "Новости".


Утилизация навоза снижает выбросы парниковых газов на 99 миллионов тонн, что соответствует 4% выбросов электростанций.


Сжигание биогаза, полученного из навоза, также приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа, но в значительно меньшем количестве, чем при сжигании, например, угля.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.11.2013 РАН: альтернативные источники энергии не заменят АЭС в условиях дефицита органического топлива

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2013. Альтернативные источники энергии, в отличие от атомных электростанций, не смогут в ...

26.11.2013 УрФУ: увеличение доли АЭС в энергосистеме позволит сократить выброс в атмосферу углекислого газа

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2013. Увеличение доли АЭС в российской энергетической системе позволит увеличить предложение ...

14.08.2013 УрФУ: АЭС способны повысить эффективность работы электростанций, использующих альтернативные виды топлива

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2013. Атомные электростанции могут повысить эффективность работы электростанций, использующих ...

28.09.2010 Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», сообщила пресс-служба ...

25.08.2009 Юрий Лужков призвал богатых отказаться от детских пособий

Мэр Москвы Юрий Лужков призывает обеспеченных москвичей отказываться от ежемесячных детских пособий (сейчас — 750 ...