Новости партнеров
01.02.2010

В Москве отмечают годовщину интронизации Патриарха Кирилла

В храме Христа Спасителя утром 1 февраля начались торжества в честь годовщины со дня интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пишет NEWSru.com.


Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", торжества начались с Божественной литургии, которую глава Русской православной церкви совершает в верхнем храме храма Христа Спасителя, где ровно год назад он был возведен на предстоятельский престол.


Вместе с Патриархом в богослужении участвуют архиереи Московского Патриархата из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, специально съехавшиеся в Москву для участия в торжественных мероприятиях и Архиерейском совещании, которое состоится 2 февраля.


Также в литургии участвует митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, находящийся в настоящее время в России с первосвятительским визитом. В храме присутствуют известные московские священники, представители общественности, молодежных организаций.


После Божественной литургии Патриарх Кирилл примет поздравления от членов Синода, представителей епископата, священства и мирян. Интронизация (настолование) — торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного предстоятеля Церкви на его кафедру. Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года, спустя несколько дней после его избрания, в присутствии членов Поместного Собора Русской церкви, президента и премьера России, глав иностранных государств и предстоятелей поместных Православных церквей.


День интронизации 16-го Московского Патриарха стал ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства ее предстоятеля — 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.06.2011 Патриарх Кирилл ставит отношения Церкви с властями Москвы в пример другим регионам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удовлетворен тем, как у Русской церкви складываются отношения со столичными ...

28.01.2011 ВЦИОМ: 70% россиян могут правильно назвать патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Большинству россиян известен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: 70% могут правильно назвать имя предстоятеля ...

02.02.2010 Патриарх Кирилл ратует за создание церковных судов

Церковные суды должны быть сформированы практически во всех епархиях, за исключением самых малочисленных, заявил ...

28.01.2009 Колокол 16 раз возвестил о патриаршестве Кирилла

XVI патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он набрал большинство на ...

27.01.2009 Новый Патриарх не сможет отомстить «предателям»

Процедура избрания патриарха Московского и всея Руси будет происходить посредством тайного голосования. Решение ...