Новости партнеров
01.02.2010

Минприроды обеспокоенно судьбой леопарда, жившего в поселке «Речник»

Минприроды России выражает обеспокоенность судьбой леопарда, обнаруженного в одном из домов в московском дачном поселке «Речник»


Напомним, в ряде СМИ появилась информация об обнаружении самки дальневосточного леопарда при сносе домов в садовом товариществе «Речник», расположенном на землях природно-исторического парка "Москворецкий" (г.Москва).


В настоящее время Минприроды России прорабатывает этот вопрос. Решение о дельнейших действиях Министерство будет принимать совместно с Правительством г. Москвы. На данный момент, однозначно сказать к какому подвиду леопарда относится найденное животное невозможно, так как оно не было осмотрено специалистами.
Как подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, удивляет сам факт нахождения дикого животного в незаконно построенном дачном поселке, расположенном на особо охраняемой природной территории. «Кроме того, к владельцам диких животных, в соответствии с федеральным законодательством, предъявляются определенные требования. В частности, владельцы должны иметь соответствующее разрешение на содержание дикого животного в неволе, а также подтвердить свою способность обеспечить ему приемлемые условия содержания в зимний и летний сезоны, необходимый уход и ветеринарную помощь», - отметил Р.Гизатулин.
Ситуация осложняется тем, что обнаруженная самка леопарда не сможет жить в условиях дикой природы, так как выросла среди людей и не в состоянии сама заботиться о своем пропитании. Поэтому единственным выходом представляется определение данного животного в зоопарк или реабилитационный центр для взрослых особей.
В случае если эта особь является дальневосточным леопардом, Минприроды России направит ее в специальный Центр разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка, который был создан в рамках программы сохранения флоры и фауны в районе строительства объектов олимпиады Сочи-2014.
Если, по результатам осмотра специалистами, окажется, что данная особь принадлежит к подвиду африканского леопарда, то совместно с Правительством Москвы и общественными экологическими организациями, Минприроды России начнет работу по определению животного в зоопарк.


Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу Российской Федерации, является самым редким представителем семейства кошачьих и находится на грани исчезновения. На сегодняшний день в дикой природе осталось не более 35 особей дальневосточного леопарда. Минприроды России считает, что необходимо делать все возможное для сохранения этого исчезающего подвида.


В Красной книге Российской Федерации дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом обитания, основная популяция которого находится в пределах России. Кроме этого, дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.06.2013 В Америке во дворе дома застрелили леопарда

Во дворе дома жительницы американского штата Индиана был застрелен леопард. Об этом сообщает Examiner.com. Животное ...

18.01.2013 В Смоленске в микроавтобусе нашли леопарда

В Смоленске полиция обнаружила на трассе Минск — Москва микроавтобус, в котором перевозили леопарда в клетке. Инцидент ...

26.06.2012 В Чехии родились снежные барсы

В зоопарке чешского города Йиглава родились три детеныша снежного барса, сообщает чешское информагентство ЧТК. ...

14.04.2011 В Таллине родился детеныш амурского леопарда

Сегодня самка амурского леопарда по кличке Дарла родила в Таллинском зоопарке двух детенышей, один из которых оказался ...

25.05.2009 В резиденции премьер-министра Пакистана не могут поймать леопарда

Сотрудники охраны премьер-министра Пакистана Юсуфа Разы Гилани уже несколько дней ловят дикого леопарда, вальяжно ...