Новости дня
28.01.2010

ФСФР РФ получила право назначать в негосударственный пенсионный фонд временную администрацию и утверждать ее состав

УрБК, Москва, 28.01.2010. Правительство РФ расширило полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам РФ в качестве уполномоченного федерального органа в отрасли негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного и профессионального пенсионного страхования, сообщает РИА «Новости».


Отныне Министерство здравоохранения и социального развития РФ осуществляет государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов в части правоотношений между фондом и его участниками, застрахованными лицами и их правопреемниками, а также в части правоотношений, субъектом которых является Пенсионный фонд РФ.


На ФСФР РФ возложены надзор и контроль за деятельностью НПФ, управляющих компаний, специализированных депозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, отмечает агентство.


Оба министерства принимают нормативные акты в области возложенных на каждого из них регулятивных прав.


Положение закрепляет за ФСРФ РФ право рассматривать (в пределах своей компетенции) жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями закона «О негосударственных пенсионных фондах». Кроме того, ведомство сможет официально обращаться в суд с иском в защиту интересов вкладчиков, участников и застрахованных лиц (в пределах своей компетенции) при нарушении их прав и законных интересов.


Ведомство будет проводить проверки НПФ не только по собственной инициативе, но также и проверки, инициированные Минздравсоцразвития РФ.


Согласно документу, ФСФР РФ сможет назначать в негосударственный пенсионный фонд временную администрацию и утверждать ее состав, заключает РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.10.2011 В 2011 году 101,97 тыс. жителей Свердловской области написали заявления о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2011. С начала 2011 года более 115,92 тыс. жителей Свердловской области реализовали свое ...

01.09.2011 Перераспределение полномочий между Министерством финансов РФ и ФСФР РФ завершено

УрБК, Москва, 01.09.2011. Постановление Правительства РФ «О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере ...

24.08.2011 Правительство РФ одобрило проект о перераспределении полномочий между Министерством финансов и ФСФР РФ

УрБК, Москва, 24.08.2011. Правительство РФ одобрило проект постановления о перераспределении полномочий между Минфином ...

14.12.2009 В ряд негосударственных пенсионных фондов РФ назначена временная администрация

УрБК, Москва, 14.12.2009. ФСФР РФ приняла решение назначить в ряд негосударственных пенсионных фондов РФ временную ...

15.05.2009 Федеральная служба по финансовым рынкам РФ назначила временную администрацию в НПФ «Объединенный капитал»

УрБК, Москва, 15.05.2009. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ впервые в своей практике назначила временную ...