Новости дня
28.01.2010

ООО КБ «Кольцо Урала» опубликовало список признаков, позволяющих отличить настоящую банкноту от поддельной

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2010. Жители Свердловской области пока не научились отличать поддельные деньги от настоящих. Об этом красноречиво свидетельствуют данные УБЭП ГУВД по Свердловской области о количестве случаев сбыта фальшивых купюр за январь. Уже выявлено 111 подобных фактов. Для сравнения — в январе 2009 года свердловские правоохранители насчитали 90 попыток сбыта поддельных банкнот. ООО «Коммерческий банк «Кольцо Урала» в очередном номере «Финансового консультанта» напоминает горожанам правила, которые помогут отличить настоящую купюру от кустарно изготовленной.


Основным местом сбыта фальшивок сегодня являются небольшие магазины и лотки, которые не оборудованы специальными ультрафиолетовыми детекторами. Так, по данным начальника отдела по борьбе с фальшивомонетничеством УБЭП ГУВД по Свердловской области Алексея Лопатина, выступившего накануне перед журналистами, 99% реализаторов принимают фальшивые купюры к оплате. При этом в одних и тех же точках поддельные купюры выявляются по несколько раз.


Начальник управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова приводит признаки купюр, на которые стоит обращать внимание, чтобы избежать подделок.


«Во-первых, рельефность: текст «Билет Банка России» и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь. Во-вторых, скрытые радужные полосы: на банкноте имеется специальное поле, которое воспринимается однотонным, однако если держать банкноту под наклоном, то на этом поле возникают многоцветные полосы. В-третьих, водяные знаки, расположенные на купонных полях банкнот. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны темные и светлые участки. На подделках, как правило, присутствуют только темные участки. Есть еще один признак явной подделки водяного знака — заметное тиснение. При прямом рассмотрении купюры на бумаге видны четкие границы водяного знака, в отличие от настоящего, у которого границы размытые. Такой «водяной знак» хорошо заметен и сразу бросается в глаза на поддельной купюре. В-четвертых, хруст: бумага, на которой печатают настоящие деньги, имеет характерный хруст. Однако на этот признак ориентироваться можно лишь с новыми купюрами. По истечении времени банкноты это свойство утрачивают», — рассказывает О. Фатыхова.


«В-пятых, стоит обращать внимание на скрытое изображение. На орнаментальной ленте на темном фоне расположены светлые буквы «РР». Если банкноту поворачивать, то изображение становится темным на светлом фоне. В-шестых, на волокна: на купюре в хаотичном порядке расположены серые, красные, зеленые защитные волокна. При совсем плохой подделке таких волокон видно не будет. И в-седьмых, на микроперфорацию. Если рассматривать купюру на свет, то будет виден ее номинал (1000, например). Этот признак в кустарных условиях четко подделать невозможно», — заключила эксперт кредитной организации.


«Это далеко не полный список тех признаков, которые отличают настоящие деньги от поддельных. Однако и этого достаточно, чтобы не допустить промаха. Будьте бдительны», — призывают специалисты ООО КБ «Кольцо Урала».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.11.2012 ООО КБ «Кольцо Урала»: обновление банкноты евро — закономерный шаг ЕЦБ в борьбе с фальшивомонетничеством

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2012. Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует выпустить в 2013 году новые банкноты ...

19.07.2012 ООО КБ «Кольцо Урала»: количество поддельных купюр евро сократилось на 15%

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2012. В первом полугодии текущего года в различных странах мира было изъято 250 тысяч ...

20.08.2010 ООО КБ «Кольцо Урала»: Новая тысячерублевая купюра — одна из самых защищенных банкнот

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2010. Банк России опубликовал информационный буклет «Банкнота Банка России образца 1997 года ...

27.01.2010 УБЭП ГУВД по Свердловской области зафиксировало рост числа выявленных фактов сбыта поддельных купюр

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2010. «По итогам 2009 года мы видим серьезный рост числа выявленных фактов сбыта поддельных ...

06.08.2009 ГУВД по Свердловской области рекомендовало торговым организациям отказаться от использования приборов ультрафиолетового света, предназначенных для определения подлинности банкнот

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2009. «С начала года, по данным на 3 августа, в Свердловской области было зарегистрировано ...