Обзор прессы
28.01.2010

«Коммерсантъ», Сергей Антонов и Алексей Охлопков, Диана Дадашева: «Полпред укомплектовал штат»

Вчера руководитель администрации президента Сергей Нарышкин назначил заместителем полпреда в УрФО бывшего начальника управления президента по внутренней политике Владимира Севрикова. Он будет курировать работу силовых структур. Его бывшие коллеги отмечают, что у господина Севрикова опыт работы с правоохранительными органами есть: в качестве заместителя полпреда в Южном федеральном округе ему приходилось работать с силовиками, так как он курировал взаимодействие с северо-кавказскими республиками. Впрочем, как яркий политик Владимир Севриков в ЮФО не известен.



Как рассказал „Ъ“ помощник полпреда президента в УрФО Николая Винниченко по кадровой работе Виктор Гузь, кандидатура господина Севрикова была предложена на утверждение Сергею Нарышкину самим господином Винниченко. «Он внес на рассмотрение эту кандидатуру и в среду был подписан приказ о назначении Владимира Александровича (Владимира Севрикова — „Ъ“) заместителем полпреда. Он будет курировать взаимодействие аппарата полпреда с силовыми структурами округа», — сообщил господин Гузь. По его словам, Владимир Севриков приступит к своим обязанностям с 1 февраля. Как уже писал „Ъ“ место заместителя полпреда освободилось 1 декабря 2009 года, когда своих постов лишились сразу два заместителя Николая Винниченко — Борис Кириллов, отвечавший за информационную политику полпредства, и Владимир Крупкин, курировавший силовой блок. На прошлой неделе место господина Кириллова занял депутат Госдумы Сергей Сметанюк.



Связаться с самим господином Севриковым вчера не удалось. Но его будущие коллеги считают назначение господина Севрикова логичным. «Он кадровый военный, поэтому силовой блок будет для него привычным», — отметил один из сотрудников полпредства в беседе с корреспондентом „Ъ“. В администрации президента и министерстве регионального развития, где ранее служил Владимир Севриков, также отказались обсуждать новое назначение бывшего коллеги.



Как рассказали „Ъ“ в пресс-службе полномочного представителя президента Южного федерального округа, Владимир Севриков пришел в округ вместе с командой тогдашнего полпреда Дмитрия Козака, а после отставки последнего полгода проработал помощником нового полпреда Григория Рапоты. А потом господин Козак предложил ему должность в министерстве регионального развития РФ. В полпредстве же господин Севриков возглавлял самый большой департамент внутренней политики, где курировал отношения между северо-кавказскими республиками. В частности, как пишет журнал «Вестник», Владимир Севриков способствовал урегулированию длительного конфликта между правительством и экс-президентом Чечни в 2005-2006 годах и готовил выборы нового президента республики. Кроме того, он участвовал в противостоянии полпредства с бывшим президентом Адыгеи Хазретом Совменом, закончившемся досрочной отставкой последнего.



Однако региональным элитам господин Севриков своей яркой работой не запомнился. По словам начальника пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области Геннадия Павлятенко, он не знаком с Владимиром Севриковым и даже не знает о том, что тот работал в полпредстве Южного федерального округа.



Стоит отметить, что господин Севриков на своей должности в управлении президента по внутренней политике курировал работу с профсоюзным движением, но задержался на этом посту всего 5 месяцев — с января по май 2009 года. Как писал „Ъ“, отставку господина Севрикова эксперты тогда связывали с провалом реформы профсоюзного движения. Дело в том, что в России сейчас действует несколько объединений профсоюзов, которые предполагалось укрупнить. Но из-за внутренних конфликтов между лидерами профсоюзов, эта идея так и не была реализована.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.09.2013 У полпреда президента в УрФО появился новый помощник

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2013. Руководитель администрации президента РФ назначил Сергея Морева помощником полномочного ...

11.09.2013 Борис Кириллов назначен на должность заместителя полпреда президента РФ в УрФО

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2013. Борис Кириллов назначен на должность заместителя полпреда президента РФ в Уральском ...

07.10.2011 Владимир Севриков покинул должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО

УрБК, Москва, 07.10.2011. Владимир Севриков покинул должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в ...

27.01.2010 На должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе назначен Владимир Севриков

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2010. В соответствии с распоряжением руководителя Администрации Президента РФ, на должность ...

02.12.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Протокольная отставка»

Уральский полпред лишился двух заместителей Сразу два заместителя уральского полпреда президента Владимир Крупкин и ...