Новости партнеров
27.01.2010

Власти Грузии демонтировали еще один памятник воинам ВОВ

В Грузии демонтировали очередной памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, сообщила в среду оппозиционная партия «Движение за справедливую Грузию», возглавляемая экс-премьером Зурабом Ногаидели.


«В селе Диокниси в Аджарии по инициативе местных властей несколько дней назад демонтировали памятник в честь погибших воинов и отнесли его в подвал детского сада», – сказали в пресс-центре партии, пишет газета «Взгляд».


Как пояснил генеральный секретарь партии «Движение за справедливую Грузию» Петер Мамрадзе, «после подрыва в Кутаиси Мемориала славы на местах уже начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Саакашвили».


«Мы следим за зарубежной прессой, причем не только российской, по поводу подрыва Мемориала славы, и реакция однозначно негативная. К примеру, мэр одного из городов Норвегии задается вопросом – не возрождается ли нацизм в Грузии. Крайне негативная реакция в израильской прессе», – сказал Мамрадзе.


Отвечая на вопрос, почему же в грузинском обществе взрыв Мемориала славы остался почти незамеченным, Мамрадзе заявил, что сегодня «среди населения Грузии существует синдром страха».


«Люди боятся силового разгона мирных акций протеста, боятся, что могут быть уволены с работы, боятся преследований со стороны властей своих родственников», – сказал Мамрадзе.
Он отметил, что вся ответственность за уничтожение Мемориала славы ложится на президента Саакашвили, сообщает РИА «Новости».


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее был взорван Мемориал славы в Кутаиси, который должны были разобрать 21 декабря, а взорвали 19 декабря. При этом демонтаж прошел с нарушением требований безопасности, заявил главный прокурор Грузии. В результате погибли женщина и ее восьмилетняя дочь, пострадали еще несколько человек.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.06.2010 В Грузии снесли памятник Сталину

В грузинском городе Гори в ночь на 25 июня демонтировали памятник Иосифу Сталину, сообщает «Интерфакс». Монумент ...

21.12.2009 За гибель людей при взрыве памятника в Кутаиси ответят исполнители

Грузинские власти, решившие демонтировать памятник воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси вопреки многочисленным ...

12.05.2009 Грузинская оппозиция: У нас с Саакашвили диаметрально различное восприятие кризиса

Митинги оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили будут продолжаться сегодня, завтра и в ...

08.05.2009 Оппозиция дает Михаилу Саакашвили три дня президентства

Лидеры оппозиции Грузии дали президенту Грузии Михаилу Саакашвили три дня на то, чтобы встретиться и обсудить ...

06.05.2009 Михаил Саакашвили поймал шпиона

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил Грузии в среду сообщил, ...