Новости партнеров
27.01.2010

Россия предложит восстановить Афганистан на западные деньги

Россия предложит восстановить в Афганистане 142 промышленных и инфраструктурных объекта, построенных советскими специалистами. Официально об этом будет объявлено в Лондоне на международной конференции по Афганистану, которая пройдет 28 января, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатический источник в Москве, близкий к организаторам конференции.


Эту информацию также подтвердил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Он добавил, что Москва планирует добиться передачи подрядов на восстановление зданий российским компаниям без тендеров. "Все эти полукоррупционные схемы с проведением международных конкурсов здесь неуместны", - заявил Рогозин. По его словам, у России есть полное право требовать доступа к объектам, построенным в советское время.
Также в Москве рассчитывают, что финансировать все восстановительные работы в Афганистане будет мировое сообщество. По словам Дмитрия Рогозина, средства могли бы предоставить те страны, "которые имеют много денег, хотят помочь Афганистану, но не готовы отправлять солдат". Он также добавил, что "в кризис даже сыр в мышеловке не бывает бесплатный", намекая на то, что Россия не планирует восстанавливать упомянутые объекты за свой счет.


Российские дипломаты рассчитывают, что предложение Москвы будет зафиксировано в итоговом документе конференции как одна из приоритетных целей мирового сообщества для восстановления Афганистана. По мнению одного из западных дипломатов, на которого ссылается "Коммерсант", часть объектов действительно должна быть восстановлена. Однако он добавил, что "весь процесс должен проводиться прозрачно и на конкурсной основе". Представители МИД Великобритании, в свою очередь, рассказали журналистам, что приоритетом для Запада является развитие сельского хозяйства в Афганистане.


На международной конференции в Лондоне Россию будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. О возможном восстановлении советских объектов говорилось еще в мае 2009 года, однако вопрос финансирования тогда не обсуждался.


В середине 2008 года на конференции стран-доноров президент Афганистана Хамид Карзай попросил в течение пяти лет предоставить 50 миллиардов долларов финансовой помощи для восстановления страны. Позже стало известно, что мировое сообщество согласилось выделить Афганистану 21,4 миллиарда долларов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.11.2013 Афганистан после 2014 года может остаться без американских солдат

Власти США могут в следующем году вывести из Афганистана весь свой военный контингент, если президент республики Хамид ...

13.03.2012 В Афганистане сошла лавина, есть погибшие

45 человек стали жертвами лавины, сошедшей в понедельник в провинции Наристан на востоке Афганистана на 13 жилых домов, ...

29.10.2010 Россия и США провели спецоперацию в Афганистане

Спецслужбы России и США впервые в истории провели в Афганистане совместную операцию по уничтожению четырех ...

21.07.2010 Россия выразила готовность участвовать в восстановлении Афганистана

На международной конференции по Афганистану, прошедшей в Кабуле, российская сторона подтвердила готовность после ...

16.12.2009 НАТО заманивает Россию в Афганистан

НАТО предложила России расширить участие в операции в Афганистане, в частности, помочь альянсу вертолетами, топливом и ...