Обзор прессы
27.01.2010

«Областная газета» и Инна Зотина: «Цены под контролем»

На фармацевтическом рынке Свердловской области работают около девятисот организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Многие из нас, прежде чем купить необходимое лекарство, проводят своего рода «мониторинг цен». И правильно делают, разница в цене на один и тот же препарат в разных аптеках порой составляет несколько десятков рублей.


Как формируются цены на фармацевтическом рынке? Кто контролирует данный процесс? Можно ли остановить стремительный рост цен на лекарства? За разъяснениями мы обратились в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) Свердловской области. Наши собеседники — начальник отдела информационно-аналитической работы и экономического анализа Людмила БУРМАКИНА и начальник отдела контроля цен Галина САМОЙЛОВА.



- Людмила Александровна, сначала несколько вопросов к вам. РЭК Свердловской области уполномочена устанавливать цены и тарифы на товары и услуги, подлежащие государственному регулированию. Входит ли в её сферу деятельности регулирование цен на лекарства и изделия медицинского назначения?


— Безусловно. Данная продукция относится к группе социально значимых товаров, поэтому формирование цен на неё не может остаться без внимания и контроля со стороны государства.


В 2004 году РЭК Свердловской области приняла постановление, регламентирующее порядок установления и величину предельных надбавок к ценам на лекарственные средства. Соответственно, величины надбавок к закупочным ценам не могут превышать 25 процентов на товары импортного производства и 30 процентов на отечественную продукцию.


— В других субъектах РФ действует такая же система регулирования цен?


— До недавнего времени каждая территория по-своему решала проблемы ценообразования на фармацевтическом рынке. В Самаре, например, вся продукция реализовывалась по свободным ценам. В Башкирии и Пермском крае государственному регулированию подлежали цены лишь на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.


— Ограничивая уровень надбавок, РЭК защищает интересы потребителей. А как владельцы аптек относятся к таким ограничениям?


— Представители фармацевтического бизнеса, ссылаясь на необходимость предотвращения якобы неминуемого банкротства, не раз обращались в правительство Свердловской области и Региональную энергетическую комиссию с просьбами изменить порядок ценообразования. Просили поднять величину наценок от закупочной цены до 40 процентов на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. На остальные препараты ввести свободное ценообразование.


Доводы бизнесменов не были приняты. На наш взгляд, установление предельных размеров торговых надбавок и так увеличивает доходы аптек пропорционально росту цен на лекарства. Например, за три года отпускная цена оптового поставщика на препарат «Мовалис» выросла со 187 до 320 рублей, то есть на 71 процент. Размер предельной розничной надбавки в абсолютном выражении за тот же период вырос с 45,75 до 80 рублей, то есть тоже на 71 процент. Такое увеличение доходов обуславливает и опережающий рост расходов. Не случайно темпы роста заработной платы людей, занятых на фармацевтическом рынке, выше, чем в среднем по области. К тому же предлагаемые владельцами аптек меры неминуемо приведут к росту розничных цен на лекарства, а следовательно — к негативным со-циальным последствиям. Увеличение надбавок вызовет и рост цен на лекарственные средства, реализуемые по областной программе дополнительного лекарственного обеспечения, что потребует увеличения её финансирования из областного бюджета. Уменьшится и заинтересованность аптечных учреждений в приобретении препаратов у отечественных производителей из-за снижения доходов от их реализации.


— А теперь вопросы к Галине Сергеевне. Скажите, почему в таком случае поступает так много нареканий от населения? Граждане жалуются на то, что в некоторых аптеках цены растут чуть ли не ежедневно.


— При проведении контрольных проверок правомерности применения торговых надбавок на лекарственные средства сотрудники РЭК, действительно, часто сталкиваются с недобросовестностью торгующих организаций.


Со времени вступления в действие постановления РЭК от 21 июля 2004 года № 113-ПК «Об утверждении предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» по сегодняшний день нами осуществлено 154 проверки. Часть из них проводилась совместно с органами прокуратуры. Завышения торговых надбавок выявлены в 81 случае.


В 2009 году специалисты РЭК проверили 22 организации оптовой и розничной торговли продукцией медицинского назначения. В 18 случаях выявлены нарушения порядка цено-образования, заключающиеся в завышении надбавок либо в отсутствии у продавцов обязательной информации о ценах производителей.


Так, при проверке общества с ограниченной ответственностью «Годовалов», осуществляющего оптовые поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеки Екатеринбурга, Первоуральска, Сухого Лога и других городов области, специалисты РЭК столкнулись с попыткой не допустить их к проведению контроля. Как выяснилось, в этой фирме отсутствовали сведения о цене производителя, размере предоставленной скидки и размере торговой надбавки оптового звена при реализации. Эти факты квалифицируются как нарушение установленного порядка ценообразования и являются административными правонарушениями. В результате компания «Годовалов» как юридическое лицо, её директор Е. Кучев и директор филиала «Екатеринбургский» Е. Розова были привлечены к административной ответственности и подверглись штрафу.


Нарушения дисциплины ценообразования встречаются и в организациях розничной аптечной сети. К примеру, с завышением цен мы столкнулись в Первоуральской муниципальной аптеке № 458 и Ачитской центральной районной аптеке № 82. Но есть и положительные примеры. Так, ГУП «Фармация», возглавляемое Александром Юрьевичем Шапошниковым, работает исключительно в рамках действующего законодательства.


— С 1 января 2010 года вступила в действие новая методика определения предельных оптовых и розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Какие изменения в связи с этим произойдут на лекарственном рынке?


— Согласно новой методике органы исполнительной власти субъектов РФ, наделённые полномочиями по установлению торговых надбавок, и, в частности, РЭК Свердловской области, будут руководствоваться не ценой препаратов при закупе, как это было раньше, а фактическими ценами производителя лекарств. В настоящее время проводится регистрация предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Эта мера позволит предотвратить необоснованный рост цен и сделать прозрачным каждый этап процесса формирования стоимости лекарственных препаратов. Но и после этого РЭК по-прежнему будет контролировать процесс ценообразования в аптеках.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.08.2011 Свердловское УФАС РФ: Случаев завышения аптеками цен на жизненно-важные лекарства в области не выявлено

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2011. Свердловское УФАС России провело мониторинг розничных цен на лекарственные средства. ...

12.03.2010 «Областная газета» и Ирина Артамонова: Строже контроль — ниже цены.

В Свердловской области с начала марта действует новая система предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные ...

03.03.2010 Министерство здравоохранения Свердловской области: Решение губернатора Александра Мишарина о введении жесткого контроля за надбавками на лекарственные средства приведет к снижению цен от 2 до 18%

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. Новая система предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и ...

06.11.2009 По факту завышения предельных размеров розничной торговой надбавки на лекарственные средства директор аптеки № 362 ООО «МО «Новая больница» Галина Мишанина привлечена к административной ответственности

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2009. По требованию прокуратуры Свердловской области Региональной энергетической комиссией к ...

10.09.2009 «Областная газета» и Ирина Артамонова: «Война высоким ценам на лекарства!»

В ближайшее время на фармацевтическом рынке России произойдут большие перемены. Об этом на вчерашней пресс-конференции ...