Обзор прессы
27.01.2010

«РБК daily» и Наталья Старостина: «ВТБ отбивается от миноритариев»

УБЭП не нашел состава преступления в действиях «ВТБ Лизинг»


Вчера состоялась встреча консультационного совета миноритарных акционеров банка ВТБ с топ-менеджерами банка. На встрече был поднят вопрос о ходе расследования касательно сделки, которую совершила дочерняя компания банка «ВТБ Лизинг».


В прошлом году «ВТБ Лизинг» приобрел через кипрскую компанию Clusseter Limited 30 буровых установок у китайской компании Sichuan Honghua Petroleum Equipment. Сумма данного контракта составила 456 млн долл., хотя стоимость буровых установок должна была быть ниже — порядка 300 млн долл. В результате сумма переплаты за буровые установки составит 156 млн долл. Этим были возмущены миноритарные акционеры ВТБ, один из которых — Алексей Навальный инициировал расследование этого дела, подав соответствующие запросы в правоохранительные органы. Миноритариев интересовало, не являлись ли действия ряда менеджеров банка и «ВТБ Лизинг» мошенническими.
Вчера на встрече консультационного совета топ-менеджеры ВТБ предоставили миноритариям решение УБЭП ГУВД г. Москвы по данным запросам, рассказал один из участников встречи. В заключении УБЭП говорится, что правоохранительные органы рассмотрели заявление г-на Навального и провели соответствующую проверку. В результате признаков состава преступления или правонарушения в действиях менеджеров банка ВТБ и «ВТБ Лизинг» не обнаружено, отчитались в УБЭП.


Тем не менее данный ответ не дал полной ясности миноритариям. По словам собеседника РБК daily, присутствовавшего на встрече, миноритарии попробуют выяснить экономическую целесообразность этой сделки. В свою очередь, Алексей Навальный сообщил РБК daily: «В настоящий момент нам (инициативной группе миноритариев. — РБК daily) известно, что УБЭП принял такое решение. Мы считаем это дело незаконченным, и мы его обжалуем». По словам г-на Навального, в настоящее время расследование по этому вопросу идет в нескольких местах: в Генпрокуратуре и УВД Центрального административного округа. «Поэтому решение УБЭП официальной важности не имеет», — считает Алексей Навальный.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.03.2013 ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и ООО «Хунхуа СНГ» подписали соглашение о сотрудничестве

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2013. В присутствии вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета ...

24.03.2011 «РБК daily» и Екатерина Белкина: Бородин хочет забрать Банк Москвы, выкупив долю ВТБ

Вчера миноритарии Банка Москвы во главе с его президентом Андреем Бородиным выставили ВТБ оферту на покупку доли в ...

26.04.2010 УБЭП ГУВД Москвы подтвердило факт участия сотрудников из Екатеринбурга в обысках в офисе нефтесервисной компании «Интегра»

УрБК, Москва, 26.04.2010. УБЭП ГУВД Москвы подтвердило факт обысков в офисе нефтесервисной компании «Интегра». «В ...

15.12.2009 Журнал Forbes и миноритарный акционер ВТБ Алексей Навальный представили проект «Центр по защите прав миноритарных акционеров»

УрБК, Москва, 15.12.2009. Журнал Forbes и миноритарный акционер ВТБ Алексей Навальный заявили о запуске совместного ...

15.07.2009 УБЭП ГУВД по Свердловской области раскрыло схему хищения средств со счетов юридических лиц

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. Как сообщили ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в Управлении по борьбе с экономическими ...