Обзор прессы
27.01.2010

«Ведомости», Юлия Федоринова и Гюзель Губейдуллина: «Индикатор смотрит вниз»

Индикативные котировки акций UC Rusal в Гонконге до начала торгов снизились на 6% по сравнению с ценой размещения: алюминиевый холдинг успел провести IPO до коррекции на фондовых рынках.


Торги акциями UC Rusal в Гонконге и GDR (20 акций в расписке) в Париже начнутся сегодня. Но трейдеры уже выставляют котировки на них. Западные брокеры последние дни котировали акции UC Rusal по 10,15/10,65 гонконгского доллара и 18,5-19,5 евро за GDR, рассказали «Ведомостям» несколько трейдеров. Это на 2,4-6% ниже цены размещения — 10,8 гонконгского доллара за акцию, что соответствует капитализации в $21,05 млрд.


Это индикативные цифры: инвестбанкам запретили совершать внебиржевые сделки, говорит трейдер одного из организаторов размещения.


Тем не менее торги бумагами UC Rusal откроются ниже цены размещения, уверены опрошенные «Ведомостями» участники рынка. На 3-4%, уточняет трейдер одного из организаторов размещения, поскольку с момента IPO рынок упал.


Коррекция на мировых фондовых рынках, начавшаяся в конце прошлой недели, в последние дни усилилась из-за опасений, что ужесточение кредитно-денежной политики в Китае замедлит рост его экономики. Центробанк Китая потребовал от нескольких крупных банков увеличить резервы в связи с чрезмерным кредитованием. По данным Credit Suisse, китайские банки приостановили выдачу кредитов с 19 января. В итоге фондовый индекс MSCI Asia Pacific вчера потерял 1,9%, гонконгский Hang Seng — 2,6%, китайский Shanghai Composite — 2,4%. Падают индексы США и Европы, российские РТС и ММВБ вчера упали на 2,8% и 2,2%. Капитализация «Норникеля» в Лондоне вчера сократилась на 3,5%, Evraz Group — на 4,3%, котировки Chalco в понедельник упали на 2%, а вчера — еще на 5,3%.


Индикативные котировки акций могут не совпадать с ценой официальных торгов, замечает сотрудник банка, готовившего IPO. Например, акции ВТБ на индикативных торгах после IPO выросли в цене на 13% и продолжили рост на официальных торгах, но бумаги «Роснефти» на внебиржевом рынке подорожали на 0,6%, а со стартом официальных торгов упали на 2%.


Падение котировок сразу после IPO случается часто, замечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин, тем более что UC Rusal разместилась очень дорого: по соотношению EV/EBITDA близко к самой дорогой компании сектора — Chalco, а в цене размещения не зафиксирован эффект от падения рынков.


Открыться в плюсе UC Rusal может только при поддержке кого-то из банков — организаторов IPO, считает один из инвесторов, купивших бумаги холдинга. При текущем состоянии рынка на удержание цены размещения нужно потратить не менее $500 млн, что бессмысленно, полагает источник, близкий к UC Rusal. В числе акционеров компании много хедж-фондов, купивших акции для перепродажи, так что, если рынки не пойдут вверх, падение неизбежно, добавляет он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
20.05.2010 Котировки акций ОК РУСАЛ вплотную приблизились к историческому минимуму

Котировки акций ОК РУСАЛ, начавшие падать месяц назад, вплотную приблизились к историческому минимуму. Вчера акции ...

20.05.2010 Котировки акций ОК РУСАЛ приблизились к историческому минимуму

УрБК, Москва, 20.05.2010. Котировки акций ОК РУСАЛ, начавшие падать месяц назад, вплотную приблизились к историческому ...

20.05.2010 «Коммерсантъ», Роман Асанкин и Виталий Гайдаев: «Русал» дешевеет вслед за алюминием

Котировки акций ОК «Русал», начавшие падать месяц назад, вплотную приблизились к историческому минимуму. Вчера компания ...

28.01.2010 Торги акциями ОК РУСАЛ в Гонконге вновь закрылись падением

УрБК, Москва, 28.01.2010. Торги акциями ОК РУСАЛ на площадке в Гонконге в четверг закрылись падением около 1% ...

28.01.2010 «РБК daily» и Максим Шахов: «Олега Дерипаску подвели рынки»

В первый день торгов акции Rusal упали на 11% Мировые фондовые рынки встретили акции Rusal «медвежьими объятиями», ...