События дня
27.01.2010

Миллиардная претензия налоговой службы к ОАО «МРСК Урала» признана законной

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными около 1 млрд. рублей налоговых претензий к ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», предъявленных к ОАО «Свердловэнерго» за 2004—2005 годы на общую сумму 1,2 млрд. рублей, сообщает «Коммерсантъ».


Напомним, ОАО «МРСК Урала» является правопреемником «Свердловэнерго».


Претензии касаются неправомерных, по мнению инспекции, вычетов по НДС на сумму свыше 660 млн. рублей. Еще около 385 млн. рублей составляют пени и штрафы.


Как отмечает издание, проблемы возникли из-за того, что в 2004—2005 годах ОАО «Свердловэнерго» покупало уголь у ЗАО «Урало-Казахская компания».


По версии налоговых органов, ОАО «Свердловэнерго» в 2004—2005 годах владело 20% Урало-Казахской компании, являясь при этом ее единственным действующим учредителем. Четыре других ООО, которым принадлежало по 20% в Урало-Казахской компании, якобы оказались фирмами-однодневками. В суде налоговики заявили, что деньги, получаемые Урало-Казахской компанией за уголь, в тот же день уходили на счета других фирм, которые реальной деятельности не вели.


В конце 2005 года Урало-Казахская компания перестала существовать. Инспекция пришла к выводу, что документы, оформленные с Урало-Казахской компанией, не давали ОАО «Свердловэнерго» права применять вычеты по НДС, пишет «Коммерсантъ».


Отметим, что в 2004—2005 гг. ОАО «Свердловэнерго» возглавлял Валерий Родин. В 2005 году, после реализации проекта реформирования ОАО «Свердловэнерго», В. Родин возглавил ОАО «ТГК-9». Ныне В. Родин является генеральным директором ОАО «МРСК Урала», в структуру которого входит филиал ОАО «Свердловэнерго».


В компании обоснованность претензий налоговиков не признают.


«Претензии относительно того, что «Свердловэнерго» владело 20% акций своего подрядчика, не могут быть основанием для отказа в применении налоговых вычетов, так как не названы в качестве таковых в Налоговом кодексе и не рассматриваются в качестве таковых судебной практикой его применения», — заявил УрБК начальник департамента по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Тюхтин.


Сегодня же в компании подтвердили намерение оспорить решение суда.





Перспективы ОАО «МРСК Урала» юристы безоблачными не называют.


«С позиции буквы Налогового кодекса РФ ОАО «МРСК Урала» в споре с налоговой службой право. Но налоговики смогли доказать, что буква закона в реальных обстоятельствах роли не играет. Компанию ожидает кассационная инстанция и, в случае успеха, надзорная инстанция арбитража. Практика такого рода дел неутешительна: налоговики всегда правы», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
19.05.2010 ОАО «МРСК Урала» проиграло суд налоговой службе, предъявившей компании претензии на сумму 1 млрд. рублей

«Мы не согласны с решением суда, поскольку считаем претензии налогового органа к нам неправомерными. Суд первой ...

19.05.2010 ОАО «МРСК Урала намерено продолжить судебные разбирательства с налоговой службой, предъявившей компании претензии на сумму 1 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. «Мы не согласны с решением суда, поскольку считаем претензии налогового органа к нам ...

19.05.2010 Федеральный арбитражный суд Московского округа признал обоснованность налоговых претензий к ОАО «МРСК Урала» на 1 сумму млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ОАО «МРСК Урала» на 1 ...

27.01.2010 Адвокат Иван Кадочников: Арбитражная практика в споре налоговой службы и хозяйствующих субъектов неутешительна для МРСК Урала

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2010. «С позиции буквы Налогового кодекса РФ ОАО «МРСК Урала» в споре с налоговой службой ...

27.01.2010 «Коммерсантъ», Ольга Плешанова и Владимир Дзагуто: «Энергетики получили первый миллиард»

Арбитражный суд признал законными около 1 млрд руб. налоговых претензий к ОАО "Межрегиональная распределительная ...