Новости дня
26.01.2010

ФАС России: Закон о торговле будет способствовать развитию конкуренции на рынке

УрБК, Москва, 26.01.2010. ФАС России разработала предложения по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленные на обеспечение реализации и применения требований Закона о торговле и предусматривающие меры ответственности за нарушение данных требований. После прохождения процедуры согласования ФАС России направит законопроект по внесению изменений в КоАП в Правительство Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.


«Закон о торговле направлен на создание прозрачного и предсказуемого порядка осуществления торговой деятельности, не обусловленного какими-либо произвольными требованиями местных властей, а также устранение излишних административных барьеров в торговле, поддержку малого и среднего бизнеса в сфере торговли и производства продовольственных товаров. Закон о торговле содержит ряд норм, направленных на совершенствование антимонопольного регулирования и развитие конкуренции на рынке услуг розничной торговли», — отмечают в антимонопольном органе.


Напомним, с 1 февраля вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».


Так, законом о торговле (статья 14) устанавливаются ограничения на приобретение дополнительных торговых площадей для целей торговой деятельности. Ограничения будут распространяться на торговые сети, доля которых превышает 25% в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа. «Указанные ограничения создадут возможности для развития конъюнктуры рынка, развития торговых сетей по горизонтали. Реализация нормы будет способствовать обеспечению равного доступа хозяйствующих субъектов на рынок услуг розничной торговли и созданию конкурентной среды на данном товарном рынке», — отметил начальник управления социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.


Кроме того, для предотвращения необоснованного препятствия осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, установлению для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары, статьей 15 закона о торговле установлены запреты на определенные действия органов власти и органов местного самоуправления.


«В настоящее время по аналогичным фактам ФАС России рассматривает ряд дел. Статья 15 закона о торговле создает дополнительные возможности для защиты прав хозяйствующих субъектов от необоснованного давления со стороны органов власти и местного самоуправления», — сообщил Тимофей Нижегородцев.


«Принятие и реализация закона о торговле создадут возможности для обеспечения конкурентных условий для участников рынка, снижения цен и повышения качества обслуживания в сфере розничной продажи и производства продовольственных товаров», — отмечают в ФАС России.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.04.2013 Госдума рассмотрит проект закона о налогообложении убытков в розничной торговле

УрБК, Москва, 09.04.2013. Правительство РФ внесло в Госдуму проект Федерального закона о налогообложении убытков при ...

21.12.2010 ФАС РФ: Вознаграждение за логистику не должно включаться в цену договора поставки

УрБК, Москва, 21.12.2010. В ФАС РФ продолжается обсуждение реализации закона о торговле. В рамках экспертного совета ...

25.06.2010 ФАС предлагает внести поправки в закон о торговле, ограничивающие расширение сетей для всех участников розничного рынка

УрБК, Москва, 25.06.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает внести поправки в закон о торговле, ...

01.02.2010 В России вступил в силу закон о торговле

В России вступил в силу закон о торговле, подписанный Президентом РФ в конце 2009 года. Отметим, документ готовился ...

01.02.2010 Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вступил в силу

УрБК, Москва, 01.02.2010. С сегодняшнего дня вступил в силу закон о торговле, подписанный Президентом РФ в конце 2009 ...