События дня
26.01.2010

Российский фондовый рынок в 2010 году продолжит рост

Крупнейшие представители регионального банковского сообщества встретились сегодня в Екатеринбурге, чтобы обсудить прогнозы будущего развития фондового и валютного рынков. Их ожидания оказались достаточно оптимистичными. Большинство экспертов сходится во мнении, что российский фондовый рынок в 2010 году продолжит рост, а к середине 2010 года он может полностью восстановиться. Среди отраслей выделяются финансовый и банковский сектора, которые в 2009 году продемонстрировали значительный рост, а также нефтегазовый, металлургический и машиностроения. Валютный рынок, по прогнозам, будет характеризоваться некоторой волатильностью, но к концу года он, вероятнее всего, вернется к позициям его начала, то есть текущих значений. Вместе с тем аналитики не исключают, что рынки могут преподнести свои сюрпризы.


«В 2010 году я не вижу каких-то резких изменений в политике ЦБ РФ и, соответственно, в курсовой политике на внутреннем валютном рынке. Приток валюты будет достаточным для того, чтобы рубль понемногу укреплялся», — заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин в ходе пресс-конференции на тему «Ситуация на фондовом и валютном рынках России в 2009—2010 гг.».


В то же время он призвал инвесторов с осторожностью распоряжаться своими сбережениями, несмотря на позитивные ожидания.


«В пятницу заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что волатильность на валютном рынке будет очень высокая. Сейчас доллар и евро растут, но они как выросли, так и упадут. Мы вступили в эпоху больших курсовых колебаний. Связано это с состоянием экономики, высокой неопределенностью», — добавил Е. Болотин.


Эксперт ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» оценивает вероятность девальвации рубля по отношению к мировым валютам как крайне невысокую.


«С учетом высокой волатильности сказать что-либо определенное сложно. Можно сделать прогноз, что цены основных валют останутся на текущих уровнях до конца года», — считает начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов.


Аналогичного взгляда придерживается начальник казначейства центрального отделения ОАО «Меткомбанк» Виталий Печеникин.


«Корзина валют в течение года будет оставаться либо на прежнем уровне, либо возможна какая-то коррекция вниз. Что касается отдельных валют, как доллара, так и евро, то тут возможны колебания, но они связаны только с изменением отношения доллара к евро. В течение года, я думаю, будут значительные изменения, в связи с этим та или иная валюта по отношению к рублю будет иметь некоторую волатильность. В целом сама по себе корзина Банка России будет оставаться на прежнем уровне», — прогнозирует В. Печеникин.


В связи с этим эксперт Меткомбанка рекомендует вкладчикам размещать свои средства в те или иные валюты в зависимости от целей и сроков вложений. Так, если речь идет о краткосрочных вложениях, то надо просто очень чутко реагировать на все изменения валютного рынка, а если о долгосрочных — то надо разбить порядка 60—70% сбережений в рубли, остальное «раскидать» либо в равных долях между долларом и евро, либо с какими-то предпочтениями.


В ОАО «СКБ-банк» ожидают некоторого укрепления корзины по отношению к рублю. «Однако вряд ли это будет чем-то катастрофическим», — отметил начальник управления операциями на финансовых рынках СКБ-банка Александр Кравцов.


А в ОАО «Свердловский Губернский банк», напротив, прогнозируют снижение волатильности по курсам валют.


«На протяжении последних периодов видно, что по сравнению с началом года волатильность гораздо ниже. В течение года колебания возможны, но я думаю, что к концу года мы будем примерно на тех же уровнях», — сообщил в ходе конференции ведущий экономист СГБ Артем Гонов.


Фондовый рынок, по мнению экспертов, продолжит свой рост. К середине года индекс РТС, в частности, может подняться еще на 30% от текущих значений. Такого мнения придерживается Владимир Зотов. Затем, по его словам, последует плавное снижение. В итоге к концу года прирост может составить 5—10%.


Схожую позицию высказал Виталий Печеникин. «В первом полугодии будет рост, поскольку в 2008 и 2009 годах все очень резко упало. Сейчас идет восстановление. Рост, я думаю, продолжится до середины года. В дальнейшем будет либо плавная коррекция, либо сохранение достигнутых результатов», — рассказал специалист Меткомбанка.


Среди драйверов роста на фондовом рынке, по мнению аналитиков, будет выступать финансовый сектор.


«Финансовый сектор наиболее остро реагирует на изменения в экономике, он больше всех просел во время кризиса. Сейчас идет восстановление, но справедливые уровни цен еще не восстановились», — отметил В. Зотов.


Артем Гонов отмечает среди возможных лидеров роста банковский сектор, а также финансовый. «На протяжении достаточно долгого времени демонстрирует рост банковский сектор. Я думаю, что эта тенденция продолжится. Кроме того, я бы обратил внимание на финансовый сектор», — сообщил эксперт СГБ.


«Я думаю, если рынок будет расти, то нефтегазовая отрасль тоже вырастет», — добавил А. Кравцов.


Также в качестве возможных драйверов роста выделяются металлургический сектор и машиностроение.


В целом, концентрация на каком-то одном направлении вложений — не самая удачная инвестиционная идея. Аналитики подчеркивают необходимость диверсифицировать сбережения, отдавая при этом предпочтение консервативным инструментам.


«Если говорить о структуре сбережений, то большая часть портфеля должна быть консервативна. Наиболее доходная составляющая до сих пор — рубли, которые могут составлять 30—40% портфеля вложений. По 15% может быть направлено на валютные сбережения — доллары и евро. Можно добавить какой-то экзотики, типа английского фунта, — как показывает практика, это наиболее стабильная валюта. 10% сбережений может быть направлено в вечные ценности — драгоценные металлы. Оставшиеся 20—25% — в фондовый рынок. Инвестируя в фондовый рынок, нужно осознавать, что это длинные инвестиции с получением результата через 3—5 лет», — рекомендует В. Зотов непрофессиональным инвесторам.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
21.02.2011 Уральские банки: неопределенности на валютном рынке будет меньше

Несмотря на робкие надежды, 2010 год не стал годом роста на валютном рынке, но и особых потрясений зафиксировано не ...

18.02.2011 Уральские банки: неопределенность на валютном рынке спадает

Несмотря на робкие надежды, 2010 год не стал годом роста на валютном рынке, но и особых потрясений зафиксировано не было ...

27.01.2010 Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов: Вероятность девальвации на валютном рынке крайне низкая

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2010. «На фондовом рынке возможно развитие тенденции к росту в первой половине года, затем, ...

26.01.2010 Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов: Индекс РТС может вырасти к середине года на 30%

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2010. «По индексу РТС возможен рост в середине года до 30% от текущих значений, а затем — ...

26.01.2010 Начальник казначейства центрального отделения ОАО «Меткомбанк» Виталий Печеникин: Рост фондового рынка продолжится до середины 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2010. «Экономика к 2010 году еще не восстановится полностью, но восстановление фондового ...