Новости дня
26.01.2010

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев: Антимонопольное законодательство будет либерализовано

УрБК, Москва, 26.01.2010. ФАС России подготовила и направила на согласование в Министерство экономического развития (Минэкономики) поправки по либерализации антимонопольного законодательства. В марте эти поправки необходимо внести в правительство России. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в Академии народного хозяйства.


«Условно поправки можно назвать «третьим антимонопольным пакетом», хотя раньше под третьим пакетом мы имели в виду поправки в закон о естественных монополиях. Основная идея нынешних поправок — либерализация наиболее жестких норм антимонопольного законодательства. Кое-где гайки были действительно перекручены, и в случае, если это не влияет на состояние конкуренции, мы готовы их ослабить», — сообщил И. Артемьев.


По словам главы антимонопольного ведомства, планируется внести поправки, согласно которым картельных сговоров внутри одной группы лиц не может быть, а следовательно, не будет и уголовной ответственности за эти деяния.


Также уголовная ответственность не будет распространяться на те виды злоупотребления компаниями своим доминирующим положением, которые не приведут к непосредственному ограничению конкуренции, а связаны, например, с ущемлением прав контрагентов, в том числе незаключением договоров.


«Вероятно, за подобные нарушения будет введен не оборотный, а фиксированный штраф в размере 1—5 млн. рублей», — сообщил И. Артемьев.


ФАС России также предлагает конкретизировать и упростить определение группы лиц. Изменения коснутся и статьи об экстерриториальности применения антимонопольного законодательства.


«Мы дадим исчерпывающее определение координации экономической деятельности и согласованным действиям. Если компания умышленно заранее публично не объявляла и не публиковала прогноза цен на свою продукцию, то при одновременном повышении цен на продукцию ею и другой компанией мы не сможем говорить о параллельном повышении цен.


Параллельности действий по повышению цен недостаточно. Необходимо учитывать также и другие признаки координации экономической деятельности, например свидетельские показания или обдуманность, преднамеренность действий», — отметил И. Артемьев.


Кроме того, И. Артемьев полагает, что при определении монопольно высокой цены товара можно учитывать и уровень падения платежеспособного спроса населения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.06.2012 Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев: штрафы для чиновников за антимонопольные действия нужно увеличить

УрБК, Москва, 13.06.2012. Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев предлагает увеличить штрафы ...

29.06.2011 Президиум Правительства РФ одобрил «третий антимонопольный пакет»

УрБК, Москва, 29.06.2011. Президиум Правительства РФ одобрил «третий антимонопольный пакет» поправок, предложенный ...

08.07.2010 Руководитель ФАС России Игорь Артемьев: Вступление России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном приведет к увеличению конкуренции на рынке

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. Вступление России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном изменит практику ...

30.10.2009 Руководитель ФАС России Игорь Артемьев: Наибольший вред экономике страны и обществу в целом наносят картельные сговоры

УрБК, Москва, 30.10.2009. «Приоритетами в работе Федеральной антимонопольной службы России на ближайший год станут ...

13.08.2009 Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев: «Оборотные» штрафы для компаний могут быть выше в случае противодействия расследованиям ФАС России

УрБК, Москва, 13.08.2009. «Оборотные» штрафы за нарушение антимонопольного законодательства могут быть выше для тех ...