Новости дня
26.01.2010

Бывший заместитель регионального директора ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Евгения Власова осуждена по обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2010. Бывший заместитель регионального директора ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Евгения Власова и ее сообщники осуждены по обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает прокуратура Тюменской области.


Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении бывшего заместителя регионального директора ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Евгении Власовой и ее сообщников — Надежды Обоскаловой, Альфии Давляшовой, Елены Поповой, Вячеслава Бобыря, Рузанны Ахмедовой, Алены Кислициной и Евгения Нагаткина. Они признаны виновными в хищениях денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в период с мая по сентябрь 2007 г.


Установлено, что в 2007 г. ОАО АКБ «Пробизнесбанк» осуществляло выдачу кредитов физическим лицам в размере до 150 тыс. рублей по упрощенной схеме, то есть без справок о доходах с места работы, без залога и поручителей (экспресс-кредиты). Заместитель регионального директора банка Евгения Власова решила организовать оформление экспресс-кредитов на подставных лиц, а полученные по ним денежные средства похитить. К реализации своего плана она привлекла директора ООО «Мегастрой» Надежду Обоскалову. Помощь им оказывали местные жители Давляшова, Попова, Бобырь, Кислицина и Нагаткин. Они нашли среди материально не обеспеченных граждан лиц, согласившихся за небольшое денежное вознаграждение оформить на себя кредиты.


Информацию о заемщиках Н. Обоскалова передавала Е. Власовой, по указанию которой сотрудники банка оформляли экспресс-кредиты без какой-либо проверки анкетных данных кредитуемых граждан. После этого подставные лица получали в банке денежные средства по кредитным договорам и передавали их членам преступной группы.


Общая сумма похищенных в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» денежных средств составила более 4,5 млн. рублей. Действия членов преступной группы были выявлены после того, как по выданным кредитам не поступили платежи. В этой связи руководство банка уволило Е. Власову с работы.


Суд признал Евгению Власову и Надежду Обоскалову виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и приговорил каждую к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.


Рузанна Ахмедова, Альфия Давляшова, Елена Попова, Алена Кислицина и Евгений Нагаткин осуждены по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.


Вячеслав Бобырь также признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.05.2012 В Тюмени бывший менеджер ОАО АКБ «Пробизнесбанк» осужден к 5 годам лишения свободы за выдачу кредитов на подставных лиц

УрБК, Тюмень, 03.05.2012. В соответствии с позицией прокурора Центральный районный суд города Тюмени вынес ...

12.11.2010 В Тюменской области бывший руководитель офиса ОАО «Пробизнесбанк» осужден к 6 годам лишения свободы

УрБК, Тюмень, 12.11.2010. По требованию прокурора Заводоуковский районный суд Тюменской области вынес обвинительный ...

30.03.2010 На Урале вынесен приговор по факту хищения средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк»

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2010. Заводоуковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по ...

29.12.2009 Бывший начальник кредитно-аналитического отдела тюменского филиала ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Ерлан Абзулинов осужден к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество в сфере потребительского кредитования

УрБК, Екатеринбург, 29.12.2009. Заводоутковским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении участников ...

23.03.2009 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: «Экспресс-мошенничество»

Банкира поймали на невозвращенных кредитах Прокуратура Центрального округа Тюмени направила в суд уголовное дело в ...