Новости партнеров
25.01.2010

Барак Обама отказался прийти в суд, где был назначен присяжным

Американский президент Барак Обама не явился на судебное заседание, где был заявлен в качестве одного из присяжных. По данным местных СМИ, исполнить свою обязанность главе государства помешал слишком плотный рабочий график.


По словам неназванного официального представителя государственной администрации, повестка о необходимости участвовать в судебном процессе пришла в чикагский дом президента, в котором первая чета США жила до переезда в Белый дом, еще в начале января.
Однако лидер государства сразу же уведомил суд, что не сможет присутствовать на заседании, так как слишком занять на работе. При этом предупредил руководство суда Обама заранее – за две недели до намеченного процесса. Между тем, в прессу данная информация попала только в понедельник, когда заседание должно было состояться в пригороде Чикаго.


Как известно, в качестве присяжного на заседании американского суда может быть вызван любой гражданин, достигший 18 летнего возраста. Поэтому, и Барак Обама не стал исключением. В то же время, отбор претендентов осуществляется либо специальными служащими, либо компьютерной программой из списка избирателей или кандидатов на получение водительских прав. По такой системе среди присяжных оказываются люди всех слоев населения.


При этом в случае неявки присяжного на заседание, он может понести административную или уголовную ответственность за неуважение к суду. Вместе с тем, присяжный может быть освобожден от исполнения своих обязанностей или перенести заседание, если оно мешает работе. В соответствии с другой статьей закона, присяжный может быть освобожден от службы в пользу участие в судебном заседании.


Как передает РИА Новости, по законам США, суд присяжных – широко распространенная практика на территории страны. Его решения в части вынесения вердикта о виновности не подлежат апелляционному обжалованию. При этом заседатели могут вынести свое решение по делу, но окончательное слово всегда остается за судьей, который также определяет меру наказания.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.04.2011 Барак Обама вместе с женой примут участие в шоу Опры Уинфри

Чета Обама - Барак и Мишель - в среду специально отправятся в Чикаго, чтобы дать интервью знаменитой телеведущей Опре ...

01.02.2010 Барак Обама попробовал себя в роли спортивного комментатора

Президент США Барак Обама попробовал себя в роли спортивного комментатора, сообщает KWTX. В выходной день, 30 января, ...

25.01.2010 Барак Обама первый из президентов США, который получил доступ к Интернету

Президент США Барак Обама стал первым из руководителей страны, у которого на рабочем столе есть подключенный к ...

19.01.2010 Барак Обама выступит с обращением к американцам 27 января

Глава США Барак Обама выступит с традиционным обращением к нации «О положении страны» 27 января, сообщил официальный ...

06.07.2009 Барак Обама и его семья прибыли в Москву

Президент США Барак Обама прибыл сегодня с первым после вступления в должность визитом в Москву. Американского ...