Обзор прессы
22.01.2010

«Областная газета» и Елена Абрамова: «Академический вновь встречает офицеров»

21 января 2010 года восьмидесяти офицерам Приволжско-Уральского военного округа запомнится, наверное, как один из самых счастливых дней жизни.


В торжественной обстановке ключи от квартир в новом районе Екатеринбурга Академическом им вручили губернатор Свердловской области Александр Мишарин, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин, президент группы компаний «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий и генеральный директор компании «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьёв.


— Искренне поздравляю вас с этим знаменательным событием. Академический — отличный пример комплексного освоения территории, где создаётся современная инфраструктура, возводятся энергоэффективные дома с хорошей отделкой. И важно, что значительная часть используемых здесь материалов производится на Среднем Урале. Хочу поблагодарить всех, кто вносит вклад в строительство этого района, и, в первую очередь, компанию «Ренова». Надеюсь, они примут решение возвести в этом году не 350, а 500 тысяч квадратных метров жилья, — сказал губернатор Александр Мишарин.


Он пожелал военнослужащим здоровья и семейного счастья. Офицеры не скрывали радости: мечта о собственной крыше над головой сбывается.


Среди новосёлов — военные врачи Светлана и Всеволод Каменские с сыном Владом. Они много лет прожили в маленькой комнате в общежитии.


— Я так рад, что теперь у нас будет двухкомнатная квартира, а у меня — отдельная комната. Мы с мамой и папой уже распланировали, как её обставим, — признался Влад.


А его мама, заведующая гастроэнтерологическим отделением окружного военного госпиталя сказала: «Я не верила, что обещания правительства обеспечить военных жильём будут выполнены. Но вот ключи и документы на квартиру в наших руках. Неужели это не сон? Дай бог, чтобы сбылась мечта всех военных, стоящих в очередях на жильё».


Несмотря на мороз, вместе с подполковником Константином Глухом на митинг приехали жена Наталья и их четыре дочки.


— У нас появится детская, где просторно будет не только нам, но и нашему коту, — делится радостью пятилетняя Наташа. Она в восторге от того, что в нескольких метрах от дома находится детский сад.


Кстати, к новому учебному году в Академическом также откроется школа. Важно и то, что жители района уже сейчас могут пользоваться общественным транспортом. Самым высоким требованиям отвечает и качество квартир. Надёжные входные двери, современные окна, красивая внутренняя отделка, индивидуальные счётчики воды и тепла.


— Встречаться в Академическом и вручать семьям военнослужащих ключи от квартир стало уже доброй традицией, — сказал генерал-лейтенант Аркадий Бахин. — Вы видите, насколько прекрасен этот район. Надеюсь, в скором времени мы будем предоставлять здесь офицерам и служебное жильё.


Напомним, что в результате открытых торгов, проведённых Министерством обороны Российской Федерации, для увольняемых в запас военнослужащих в районе Академический было выкуплено около 50 тысяч квадратных метров жилья. В октябре прошлого года первые 143 семьи офицеров получили здесь квартиры. А в течение ближайшей недели новосёлами станут ещё 336 семей.


— Люди очень рады, что получили квартиры в таком прекрасном районе. Это заслуга представителей военного округа, руководителей Свердловской области, мэрии Екатеринбурга и, конечно, строителей. Надеюсь, в следующем году темпы закупки жилья для военных увеличатся, — сказал во время брифинга полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.05.2011 «Областная газета» и Андрей Яловец: Из гарнизона — в городок

Новосёлы не скрывали своей радости. Ещё бы! Столько лет «мотаться» по гарнизонам, переезжая с одного на другое место ...

10.05.2011 Командующий войсками Центрального военного округа Владимир Чиркин: Свердловская область является лидером по вводу жилья для офицеров российской армии

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2011. Новые квартиры в районе Академический Екатеринбурга получили 58 семей офицеров ...

13.10.2009 Командующий войсками ПУрВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин: Для многих военных квартиры в «Академическом» — первое постоянное жилье

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2009. Сегодня в Екатеринбурге состоялось торжественное вручение свидетельств о праве ...

09.10.2009 На будущей неделе военнослужащим Приволжско-Уральского военного округа вручат свидетельства о праве собственности на квартиры в районе «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2009. 13 октября 2009 года военнослужащим Приволжско-Уральского военного округа вручат ...

22.09.2009 Приволжско-Уральский военный округ: Передача квартир в районе «Академический военнослужащим, увольняемым в запас, произойдет уже в начале октября 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2009. Сегодня командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант ...