Новости партнеров
18.01.2010

Андрей Фурсенко обвинил сериал «Школа» в «чернухе»

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко впервые прокомментировал скандальный сериал «Школа». По его словам сериал очень близок к реальности, но показывает «полуправду», поскольку отражает только негативные стороны школьной жизни, передает «Интерфакс».


«Это правда, но не вся, это полуправда. Показывать ее не очень корректно», — заметил Фурсенко. — Точно не вся школа такая. Я считаю, что если показывать, то показывать все. Как не надо показывать что-то абсолютно розовое и слащавое, одну чернуху тоже не стоит показывать. Надо показывать ситуацию честно».


Глава Минобрнауки специально изучил 2 записанные для него серии, однако продолжать смотреть «Школу» у него нет никакого желания. «Ничего нового я там не увидел, те вещи, которые необходимо менять в школе, для меня очевидны, для этого не нужно смотреть сериалы, а надо взять результаты ЕГЭ, и если иметь немного логического мышления, то можно понять, откуда это взялось. Я знаю цифры по наркомании, цифры по беспризорникам и это более страшно, чем то, что показывают в сериале», — признал министр.


Как отметил Фурсенко, школьная обстановка, показанная в сериале, скорее, соответствует реалиям 1990-х годов. «Рассказ не о школе, рассказ об обществе, о смене поколений, которые находятся в момент перелома формаций, развала государства и создания нового» — считает глава министерства.


Кроме того, Андрей Александрович заметио в творении Валерии Гай-Германики и некоторые сценарные неточности. «Там есть эпизод, когда взятку за получение золотой медали предлагают классному руководителю, это же бессмысленно, она ничего не решает. Человек, который писал сериал, не очень представляет, о чем он писал», — возмутился Фурсегнко.


Таким образом, заключил министр, шумиха в прессе только подогревает интерес к сериалу. Однако, «то, что начали говорить о школе, может быть, не так уж плохо».


Напомним, что сериал молодого режиссера Гай-Германики вызвал активные обсуждения и среди рядовых россиян, и во властных структурах. Многие учителя и чиновники, хоть и признают талант режиссера, опасаются, что для подростков фильм станет своеобразным «руководством к действию».


Например, глава столичного департамента образования Ольга Ларионова и вовсе настояла выразила уверенность в том, что «таких передач на телевидении быть не должно», тем более в Год учителя. Неоднозначную оценку «Школа» получила в Госдуме. При этом, сами школьники сознаются, что многое из показанного в сериале — правда, и бывает похлеще.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.05.2011 Андрей Фурсенко считает, что не все учителя «дотягивают» до повышения заработной платы

По информации Интерфакс, повышение заработной платы предусмотрено не для всех российских учителей. Об этом заявил ...

27.05.2010 Сегодня будут показаны заключительные серии сериала «Школа»

По данным «Интерфакс», сегодня, 27 мая, на Первом канале будут показаны последние серии одного из самых обсуждаемых ...

09.02.2010 Эфир Первого - без «Школы»

Телесериал «Школа», вызвавший много споров в обществе, с 15 февраля не будет показываться Первым каналом, сообщает ...

27.01.2010 Сериал «Школа» собираются переснять

Телеканал "Россия 1" рассматривает просьбу о съемках положительного аналога сериала "Школа", который идет на Первом ...

19.01.2010 Актеры из «Школы» вступились за сериал

Молодые актеры, играющие в сериале Валерии Гай Германики «Школа» заявили, что считают критику в адрес фильма ...