Новости партнеров
13.01.2010

Виктор Ющенко вспомнил про уголовное дело Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко вновь обрушился с критикой на премьера страны Юлию Тимошенко, напомнив о невыгодности украинско-российских газовых контрактов от 19 января 2009г., заключенных при непосредственном участии Ю.Тимошенко.


Президент еще раз напомнил о дефиците бюджета национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины». «За убытками НАК стоит его банкротство — формальное или неформальное, а за этим стоит потеря газотранспортной системы Украины», — уверен глава государства, передает RBK.


Он подчеркнул, что компания рассчиталась с Газпромом за поставки российского газа в декабре за счет золотовалютных резервов Украины. «Это впервые за 18 лет», — отметил В.Ющенко.


Президент зачитал постановления российского суда от 2005г. о привлечении к уголовной ответственности Ю.Тимошенко за организацию дачи взяток в 1996г. должностным лицам Министерства обороны России за подготовку контракта на поставку в РФ товарно-материальных ценностей на общую сумму 750 млн долл.


«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Дальше можно проанализировать — легко дойдем до контракта по газу. Какой поп — такой и приход», — заявил В.Ющенко. «Хотел бы предупредить нацию, чтобы потом не кусали себе локти», — сказал он.


Президент добавил, что правительство Украины собрало с предприятий налоги «наперед» на 1,5 млрд долл. «12 млрд грн (1,5 млрд долл.) премьер-министр собрала налогов наперед, по март», — сказал В.Ющенко.


Кроме того, президент отметил, что долги бюджета по возврату НДС достигли 2,5 млрд долл. Около 1 млрд долл. снято с местных органов самоуправления. Госдолг страны возрос за год с 10 млрд долл. до 37,5 млрд долл.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.11.2013 Путин оценил потери от скидки на газ для Украины в 10 млрд долларов

Россия недополучила около десяти миллиардов долларов в результате занижения цены газа для Украины на 100 долл. Об этом ...

14.12.2009 Президент Украины выступил за отставку Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости смены премьер-министра и экономического курса правительства. ...

16.11.2009 Киев: Мы впервые войдем в новый год без газовых проблем

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов уверен, что Украина впервые войдет в новый (2010) год без ...

30.10.2009 Юлия Тимошненко: Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила главе правительства РФ Владимиру Путину, что президент Украины Виктор ...

15.01.2009 Виктор Ющенко протестует против России

Президент Украины Виктор Ющенко категорически против проведения саммит по урегулированию газового кризиса в Москве. Об ...