Новости дня
13.01.2010

Представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов: Ни один житель Рефтинского не высказался в поддержку перехода местной ГРЭС на метод сухого золошлакоудаления

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. В поселке Рефтинский прошли общественные слушания, инициированные Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») в соответствии с законом № 174 «Об экологической экспертизе» и Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации.


Напомним, в компании целью реконструкции называют в том числе и снижение влияния золоотвала на окружающую среду. Экологи проект ОАО «Энел ОГК-5» подвергают критике, заявляя о том, что внедрение новой системы грозит деградацией лесов и другой растительности в радиусе 10—15 километров и представляет опасность для здоровья граждан.


Как заявил УрБК представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов, в слушаниях приняли участие свыше 100 жителей, но никто из них не одобрил и не поддержал в своих выступлениях проект реконструкции системы золошлакоудаления.


«При проведении государственной экологической экспертизы действует презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности, поэтому Рефтинская ГРЭС должна была доказывать жителям относительную безопасность своего проекта. Но документы, подготовленные к общественным слушаниям, вызвали массу недовольства даже у неспециалистов», — отметил В. Терехов.


«В документе допущено чудовищное количество орфографических ошибок, опечаток, неточностей. Когда я повторно открыл ОВОС в день слушаний, то обратил внимание, что жители эти ошибки находили и исправляли прямо в тексте. На это стыдно смотреть. Мне кажется, это прямое указание на невысокий уровень экспертов. А если ошибки закрались в расчеты? Пример: они просто не различают юго-восточный и юго-западный ветер. О какой объективной оценке воздействия на окружающую среду можно говорить?» — считает эксперт.


«Проводить общественные слушания в Сухом Логу и Асбесте Рефтинская ГРЭС не намерена. Чтобы сэкономить на этой процедуре, ГРЭС вышла к главам трех муниципалитетов с предложением о проведении «совместных» общественных слушаний в поселке Рефтинский. Я считаю это сговором муниципальных глав в интересах Рефтинской ГРЭС. Не знаю, какие рычаги влияния есть у руководства станции на глав муниципалитетов, но факт остается фактом: Рефтинская ГРЭС совместно с мэрами лишила жителей Асбеста и Сухого Лога возможности участия в общественных слушаниях. Это прямое нарушение закона», — констатировал В. Терехов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.01.2010 Жители городского округа Рефтинский отказались поддержать производственные планы компании Enel

В городском округе Рефтинский прошли общественные слушания, инициированные Рефтинской ГРЭС в соответствии с законом № ...

13.01.2010 Рефтинская ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»): В итоговом протоколе общественных слушаний будут отражены все замечания и предложения граждан

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. В ГО Рефтинский по инициативе филиала «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» прошли ...

12.01.2010 Представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов: Я намерен добиться проведения независимой экспертизы проекта ОАО «Энел ОГК-5» по реконструкции системы гидрозолошлакоудаления Рефтинской ГРЭС

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. «У меня есть целый ряд рекомендаций экспертов-экологов, где указано, что воздействие на ...

09.11.2009 Результаты общественных слушаний, одобривших ввод Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления, могут быть отменены

Прокуратура города Сухой Лог вынесла протест на постановление главы города Сухой Лог, касающееся общественных слушаний, ...

07.10.2009 Представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов: Мы предлагаем ОАО «Энел ОГК-5» признать прошедшие в Сухом Логу общественные слушания несостоявшимися

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2009. «Я долго пытался разобраться, почему компания «Энел ОГК-5» проводит общественные ...