Новости партнеров
12.01.2010

Архангельск, Козельск и Псков признаны «Городами воинской славы»

Президент Медведев вручил грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Архангельску, Козельску и Пскову. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне они пополнят славный список, в котором теперь 22 «Города воинской славы», сообщает «Интерфакс».


Архангельск, Козельск и Псков удостоены почетного звания «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества». Соответствующие указы глава государства подписал в начале декабря 2009 года.


Президент заверил, что «в России будут всегда чтить подвиг тех, кто отстоял независимость нашей страны, кто возродил ее из руин в трудное послевоенное время». Он отметил, что особенно рад приветствовать три новых «Города воинской славы» в начавшийся год 65-го юбилея великой Победы. По его мнению, в канун этой даты «мы наиболее остро осознаем значение победы для нашего народ и всего мира».


Президент напомнил, что до праздника остается совсем немного времени. «И на государстве, и на муниципальных структурах лежат серьезные обязанности по подготовке к юбилею, которые должны быть выполнены в короткий срок», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что «в России всегда будут помнить и прославлять ратные заслуги «Городов воинской славы».


Президент считает, что «наша задача не только чтить славную историю, не ограничиваться подвигами предков, мы должны сами творить историю, заниматься возрождением России, модернизацией экономики и общества». По его мнению, модернизация страны — «это тоже сложная задача». «Но от того, насколько мы будем успешны в ней, зависит будущее страны», — подчеркнул Медведев.
«История России — огромного государства — никогда не была линейной, легкой и не будет такой», — отметил глава государства. По его словам, «наша задача — чтобы страна развивалась по предсказуемому сценарию, чтобы жить в ней было комфортно и достойно». «Охрана, оборона такой страны — очень сложная задача, у нас самые протяженные границы, самая большая территория, очень богатое государство и в природном смысле, и людьми», — отметил президент. «Наша история была всегда драматичной, но нам удавалось охранять страну, отбивать атаки врагов и даже помогать людям, которые жили рядом, в том числе, в Европе во время Второй мировой войны», — добавил президент.


Медведев сказал также, что намерен побывать в Козельске, Калужской области. «Я был в Пскове и Архангельске, но не был в Козельске, нужно это восполнить», — сказал он. По его мнению, «такой город с богатейшей историей президент обязан посетить».
Руководство Пскова попросило главу государства открыть в городе Президентский кадетский корпус. «До 1917 года в Пскове действовал кадетский корпус», — напомнил глава города Иван Цецерский. Он процитировал Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет псковская земля».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.05.2013 ОАО «СКБ-банк»: в 2013 году ЦБ продолжит выпуск монет серии «Города воинской славы»

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2013. Банк России объявил о выпуске в обращение 24 мая 2013 года трех новых памятных монет, ...

25.02.2013 Администрация Екатеринбурга претендует на присвоение столице Урала звания «Город воинской славы»

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2013. Екатеринбуржцы поздравляют Хабаровск с присвоением звания «Город воинской славы». ...

06.11.2012 Хабаровску присвоено звание города воинской славы

Хабаровск получил почетное звание города воинской славы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Президента ...

25.03.2010 Дмитрий Медведев присвоил звание «Город воинской славы» еще 5 российским городам

Еще пяти российским городам присвоено почетное звание «Город воинской славы», сообщил сегодня Дмитрий Медведев на ...

18.02.2010 ООО КБ «Кольцо Урала» поможет восстановить Сквер воинской славы в Верхней Пышме

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. ООО «Коммерческий банк «Кольцо Урала» продолжает участвовать в подготовке к ...