Новости дня
12.01.2010

Представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов: Я намерен добиться проведения независимой экспертизы проекта ОАО «Энел ОГК-5» по реконструкции системы гидрозолошлакоудаления Рефтинской ГРЭС

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. «У меня есть целый ряд рекомендаций экспертов-экологов, где указано, что воздействие на окружающую среду намечаемой реконструкции системы гидрозолошлакоудаления Рефтинской ГРЭС будет отрицательным и является недопустимым. Я намерен представить их сегодня на общественных слушаниях с целью добиться проведения независимой экспертизы проекта», — заявил УрБК представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов.


Напомним, в городском округе Рефтинский сегодня должны пройти общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности — реконструкции системы гидрозолошлакоудаления Рефтинской ГРЭС.


В компании целью реконструкции называют в том числе и снижение влияния золоотвала на окружающую среду. Экологи проект ОАО «Энел ОГК-5» подвергают критике, заявляя о том, что внедрение новой системы грозит деградацией лесов и другой растительности в радиусе 10—15 километров и представляет опасность для здоровья граждан.


«Для проведения независимой экспертизы необходима инициатива либо администрации города, либо общественной экологической организации, являющейся юридическим лицом и имеющей разрешение на организацию экспертизы. После того как предложение о проведении выдвинуто любой из вышеуказанных инстанций, создается инициативная группа, куда входят представители обеих структур, а также проверяемой компании», — рассказал В. Терехов.


«Для проведения экспертизы необходимо около 500—600 тысяч рублей. Если инициатором независимой экспертизы выступает администрация, то деньги выделяет она сама. Если же общественная экологическая организация, то деньги искать придется ей самой. Я надеюсь, что жители Рефтинского нас услышат и добьются от администрации инициативы проведения независимой экспертизы проекта», — заключил В. Терехов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.01.2010 Координатор международной экологической группы «Экозащита» Ольга Подосенова: Я не вижу ничего плохого в том, что по проекту ОАО «Энел ОГК-5» в Рефтинском будет произведена не только государственная, но и независимая общественная экспертиза

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. «Назвать результаты государственной экспертизы изначально абсолютно достоверными ...

13.01.2010 Рефтинская ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»): В итоговом протоколе общественных слушаний будут отражены все замечания и предложения граждан

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. В ГО Рефтинский по инициативе филиала «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» прошли ...

13.01.2010 Представитель Международного социально-экологического союза в Свердловской области Владимир Терехов: Ни один житель Рефтинского не высказался в поддержку перехода местной ГРЭС на метод сухого золошлакоудаления

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. В поселке Рефтинский прошли общественные слушания, инициированные Рефтинской ГРЭС (ОАО ...

30.11.2009 Общественные слушания по проекту новой системы сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») перенесены

Общественные слушания по проекту новой системы сухого золоудаления на Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»), которые ...

09.11.2009 Результаты общественных слушаний, одобривших ввод Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления, могут быть отменены

Прокуратура города Сухой Лог вынесла протест на постановление главы города Сухой Лог, касающееся общественных слушаний, ...