События дня
11.01.2010

С территории Екатеринбурга вывезено около 50 тыс. тонн снега

Администрация Екатеринбурга сегодня отчиталась о работе по ликвидации последствий снегопада, прошедшего в городе 4—5 января 2010 года.


Напомним, в результате выпадения месячной нормы осадков с последующим похолоданием движение по городу затруднено до сих пор.


«На дорогах образовались снежные заносы, которые быстро замерзли и превратились в накаты и наледи. На борьбу с ними была брошена вся имеющаяся в городе тяжелая уборочная техника. Всю минувшую рождественскую неделю ежесуточно в уборочном процессе было задействовано до 400 различных снегоуборочных механизмов и порядка 380 человек дорожных рабочих», — сообщил сегодня в ходе специального брифинга заместитель председателя комитета по благоустройству города Егор Свалов.


Ежедневно под председательством заместителя Главы Екатеринбурга Евгения Липовича проходили заседания штаба по уборке снега. Этот коллегиальный орган руководил и продолжает руководить уборочным процессом. После обращения городских властей к предприятиям и организациям уральской столицы о привлечении к работам ведомственной техники ряд предприятий пришел на помощь муниципалитету. Они направили имеющуюся в их распоряжении уборочную технику (в первую очередь гусеничные тракторы, бульдозеры и автосамосвалы) на помощь муниципалам. Общими усилиями за период с 4 по 11 января с территории Екатеринбурга было убрано и вывезено около 50 тыс. тонн снега.


В своей работе службы благоустройства города активно применяют противогололедный материал. За первую январскую декаду его было рассыпано порядка 300 тонн. Однако сильные морозы не позволили дорожным службам получить необходимый эффект от использования химических противогололедных смесей. В частности, активно применяемый материал марки «Бионорд» действует до температуры минус 25 градусов. Поэтому при более низких температурах дорожникам приходится прибегать к помощи песка. За 10 дней нового, 2010 года на территории Екатеринбурга его было использовано более 600 тонн.


Тем не менее предпринятые властями усилия достаточными считают не все ведомства.


«5 января 2010 года, после снегопада, днем на улицах и дорогах города Екатеринбурга работало только 30% от имеющегося количества снегоуборочной техники. Анализ результатов деятельности подразделений Госавтоинспекции Свердловской области по контролю за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети в зимний период показал, что наиболее эффективным методом ликвидации последствий снегопада является немедленное, в течение не более 6 часов с момента его окончания, производство работ по сплуживанию, подметанию еще рыхлого снега и формированию его в виде снежных валов в допустимых местах. Непринятие таких мер приводит к образованию снежного наката и снежной колеи на проезжей части улиц и дорог и, как следствие, к снижению безопасности дорожного движения, увеличению временных и финансовых затрат на ликвидацию последствий снегопада», — отметили сегодня же в Управлении ГИБДД ГУВД по Свердловской области.


В результате только по официальным данным за 10 дней 2010 года на улично-дорожной сети Свердловской области зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия (в том числе 28 на улицах и дорогах г. Екатеринбурга), в которых погибло 4 человека и ранено 111 (в том числе 36 человек в Екатеринбурге), при этом возникновению третьей части всех происшествий сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, такие как наличие снежного наката на проезжей части и, как следствие, низкие сцепные качества покрытия; наличие снежной колеи и других дефектов дорожного покрытия проезжей части; снежные валы на перекрестках и пешеходных переходах, ограничивающие видимость участникам дорожного движения и затрудняющие движение пешеходов.


«Органам исполнительной власти и местного самоуправления в УГИБДД рекомендовали всесторонне изучить последствия снегопада и сделать выводы, касающиеся: необходимого количества современной снегоуборочной техники; ее технического состояния; необходимого количества водителей (с учетом работы в круглосуточном режиме); необходимости разработки механизма по привлечению к ликвидации последствий обильных снегопадов дополнительной техники сторонних организаций различных форм собственности», — заключили в УГИБДД.


Отметим, что относительно теплая и бесснежная погода, установившаяся на Урале в последние дни, вновь уступит место холодам. Синоптики прогнозируют возвращение морозов уже на этой неделе.


Как сообщили в Уралгидромете, в среднем по региону температура воздуха ночью будет на уровне 23—28 градусов ниже нуля. Днем столбики термометров покажут минус 20—25 градусов, ожидаются снегопады.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
20.01.2014 В Екатеринбурге в ночь с 18 на 19 января было убрано около 9 тыс. тонн снега

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2014. Серьезные снегопады, прошедшие в Екатеринбурге с вечера пятницы, способствовали ...

11.03.2013 В прошедшие выходные с улиц Екатеринбурга вывезено более 30 тыс. тонн снега

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2013. По данным Комитета благоустройства администрации г. Екатеринбурга, в весенние праздники ...

31.10.2011 Администрация Екатеринбурга: Чтобы не создавать помех транспорту, уборочная техника в городе работает преимущественно по ночам

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2011. По данным комитета благоустройства администрации Екатеринбурга, за минувшие выходные с ...

11.01.2010 Администрация Екатеринбурга: За период с 4 по 11 января с территории города убрано и вывезено около 50 тысяч тонн снега

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2010. «Активная работа по очистке столицы Урала от снега и льда велась всю первую декаду ...

11.01.2010 Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области: В первый день снегопада на дорогах Екатеринбурга работало только 30% от имеющегося количества снегоуборочной техники

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2010. 5 января 2010 года, после снегопада, днем на улицах и дорогах города Екатеринбурга ...