Новости дня
28.12.2009

Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Дефолты и новые проблемы в ипотечном секторе возможны повсюду, независимо от региона, везде, где квадратные метры финансируются заемным капиталом

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. «К концу текущего года на отечественном фондовом рынке рентабельность инвестированного капитала опустилась ниже кредитных ставок, а эффект финансового рычага увел доходность собственного капитала в область отрицательных значений. Сложившаяся ситуация означала, что корпоративный сектор в большей части не создает, а уничтожает стоимость. Мажоритарные акционеры предпочли в этой ситуации осуществить вывод оборотного капитала на зарубежные рынки, что резко осложнило повседневную деятельность производственных процессов», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.


«Центральные финансовые власти сохранили рынки корпоративных и государственных ценных бумаг за счет конвертации валютных ресурсов средств резервного фонда и фонда национального благосостояния. Именно ресурсы этих фондов и явились источником финансирования оттока капитала по финансовому счету России, именно ресурсы этих фондов сохранили оборотный капитал многих субъектов финансового и корпоративного сектора», — добавил эксперт.


«Личный сектор все более активно использовал свои сбережения для операций на фондовом рынке. Нерезиденты и крупные собственники в компаниях с государственным участием предпочитали закладывать свои доли по собственным займам и кредитам, отчего у большинства возникли ситуации принудительного закрытия позиций и ликвидации актива. Для выходящей из кризиса экономики основными генераторами роста стали финансовые посредники, в этом году банковский сектор рос в капитализации быстрее остальных. Доверие к крупнейшим эмитентам без государственного участия заметно пошатнулось, активность на рынке корпоративных облигаций сосредоточилась вокруг узкого круга эмитентов», — продолжил В. Чащин.


«Доходность собственного капитала становится привлекательной для инвестирования в корпоративный сектор, но значительный финансовый рычаг еще достаточно велик, а требования потребителей ограничивают рост операционных прибылей и выручку корпоративного сектора», — сообщил эксперт.


«Меры искусственной поддержки рынка недвижимости сохраняют его стабильность, но до окончательного сдувания пузырей в этом секторе еще далеко. Возможны дефолты и новые проблемы в ипотечном секторе всюду, независимо от региона, страны, где квадратные метры финансируются заемным капиталом. Новый закон о торговле фиксирует маржу операционной прибыли для торговых посредников, убивает неэффективное оптовое звено, и эти факты снижают привлекательность коммерческой недвижимости, в частности», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз».


«Ожидания повышения процентных ставок укорачивают инвестиционные горизонты в странах с развитой экономикой, что может вызывать значительные колебания в обменных курсах в результате money management (управления денежными средствами) финансовых посредников из этих стран», — добавил В. Чащин.


«Проблемы китайской экономики проецируют еще более значительные проблемы для российской экономики, и этот спусковой клапан нельзя полностью исключать из прогноза на 2010 год»,— заключил эксперт.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.03.2010 Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Использовать квадратные метры как средство сбережения, как это предлагает застройщик жилого комплекса «Адмиральский», — рискованное занятие

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. «С понижением процентных ставок доходность инвестиций в реальные активы становится ...

19.11.2009 Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Запрет на рекламу финансовых структур, не имеющих лицензий, — мера своевременная и наиболее эффективная

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2009. «Мера, запрещающая финансовым структурам, не имеющим соответствующей лицензии, ...

19.06.2009 Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Лучшего способа сохранения сбережений, чем вклады, сейчас, пожалуй, нет

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2009. «Лучше традиционного способа сохранения сбережений, чем вкладные операции, сейчас, ...

15.04.2009 Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Нематериальные активы и репутация претерпевают «процедуру эрозии»

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2009. «В ситуации финансового кризиса нематериальные активы и репутация претерпевают ...

17.02.2009 Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Курс рубля будет оставаться стабильным или укрепляться относительно иностранных валют при условии стабилизации или роста цен на сырьевые товары

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2009. «Продолжительность тенденции укрепления национальной валюты зависит от множества ...