Новости партнеров
25.12.2009

Япония исключила из пособий для учителей вопрос Южных Курил

Из новых методических материалов по преподаванию истории в старших классах японских школ исключено упоминание о том, что Южные Курилы «незаконно заняты Россией». Об этом свидетельствует текст комментариев к пособиям для учителей, обнародованный в пятницу министерством просвещения и науки Японии, пишет газета «Взгляд».


Одновременно из пособия вычеркнуто и прямое упоминание о том, что Токио имеет «исконные права» на острова Такэсима, которые сейчас занимает Южная Корея и именует Токто. Там просто указывается, что две страны имеют разные позиции по поводу принадлежности этих территорий.


Методические материалы вступают в силу в 2012 году и формально носят лишь рекомендательный характер. Однако на практике их придерживаются все учителя и составители учебников.


Мотивы нынешнего смягчения формулировок непонятны, однако это может свидетельствовать о намерении японского руководства несколько снять накал конфронтации в отношениях со своими ближайшими соседями.


Методические пособия для обучения старшеклассников вступают в противоречие с материалами для учителей средних классов, которые были приняты в прошлом году и вызвали международный скандал. В них, в частности, тогда впервые было включено положение о том, что Южные Курилы «незаконно занимаются Российской Федерацией». Острова Такэсима (Токто) именуются там «исконными территориями» Японии.


В то же время министр просвещения и науки Японии Тацуо Кавабата на пресс-конференции в Токио подчеркнул сегодня, что за основу подхода к преподаванию в школах будут браться именно положения пособий для средних классов.


«Важно, — сказал он, — чтобы ученики правильно понимали территориальные проблемы своей страны. Методические материалы для старших классов вообще лаконичны, мы упростили их формулировки».


Помимо территориальных претензий к Москве и Сеулу Япония имеет также спор с Пекином по поводу необитаемой гряды Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Она находится под контролем Токио, однако КНР считает эти острова своими территориями, незаконно захваченными соседом в XIX веке, передает ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.02.2013 Япония заявила о нарушении самолетом России ее воздушного пространства

Япония заявила протест России в связи с якобы имевшим место нарушением российскими военными самолетами воздушного ...

27.12.2010 Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки ...

29.12.2009 Россия и Япония решат проблему Курил «нестандартно»

Москва и Токио готовы «нестандартно» решить спор вокруг Курильских островов, которые в Японии считают «незаконно ...

20.11.2009 Япония вновь требует отдать ей острова

Японское правительство ответило на запрос японских депутатов, сформулировав современное состояния четырех ...

03.07.2009 Япония присвоила Курилы

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила за Южными Курилами статус «исконных японских земель», ...