Новости партнеров
23.12.2009

Юлия Чепалова и Наталья Матвеева дисквалифицированы на 2 года

Международная федерация лыжного спорта (FIS) в среду вынесла решение о дисквалификации двух прославленных российских спортсменок — трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и победительницы этапов Кубка мира Натальи Матвеевой.


Обе лыжницы не смогут принять участие в зимних Играх-2010 в Ванкувере. Чепалова дисквалифицирована на два года начиная с 12 августа 2009-го, а Матвеева — с 13 марта 2009-го, сообщает агентство «Весь спорт».


Как утверждает ИТАР-ТАСС, Чепалова будет подавать апелляцию в Спортивный Арбитражный суд в Лозанне. Ее позицию будут отстаивать опытные адвокаты. Чепалова утверждает, что не принимала никаких запрещенных препаратов. Спортсменка не согласна со своей дисквалификацией, у нее есть много вопросов по поводу процедуры анализа допинг-проб «А» и «В» и самого препарата.


Напомним, что 24 августа в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) пришло письмо из FIS, в котором сообщалось, что допинг-пробы трех членов сборной России по лыжным гонкам — Юлии Чепаловой, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и чемпионки мира среди юниоров Нины Рысиной — дали положительную реакцию на рекомбинантный ЭПО.


Дементьев и Рысина от проведения контрольных проб «В» отказались, согласившись с вердиктом. Чепалова же потребовала вскрыть и проанализировать контрольную пробу «В», которая подтвердила наличие допинга.


Юлия Чепалова, которой сегодня исполняется 33 года, была единственной в России спортсменкой, кто мог повторить в Ванкувере достижение известного биатлониста Александра Тихонова, побеждавшего на четырех Олимпийских играх подряд. В ее коллекции есть золото Турина, Солт-Лейк-Сити и Нагано-98.


Лидера женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталью Матвееву уличили в употреблении допинга на седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере 16-18 января, где она заняла седьмое место в личном спринте и шестое место в командном спринте. Обнаруженный препарат — эритропоэтин (ЭПО).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.05.2010 МОК перепроверит допинг-пробы зимних олимпийских игр в Турине в 2006 году: результаты могут быть пересмотрены

Международный олимпийский комитет (МОК) перепроверит допинг-пробы, взятые у спортсменов на зимних Олимпийских играх ...

22.03.2010 Президент Федерации лыжных гонок России ушел в отставку из-за провала в Ванкувере

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов принял решение уйти со своего поста. Он подал заявление ...

26.02.2010 Сборная России впервые с 1988 года проиграла женскую лыжную эстафету на Олимпийских играх

В сегодняшней гонке 4х5 км россиянки Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева, Наталья Коростелева показали ...

05.10.2009 Российская лыжница Нина Рысина не стала оспаривать обвинения в употреблении допинга

Чемпионка мира по лыжным гонкам 2009 года среди молодежи, член национальной сборной России 23-летняя Нина Рысина, ...

23.03.2009 Российская лыжница попалась на допинге

Лидера женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталью Матвееву уличили в употреблении допинга. Об этом ...