Новости партнеров
22.12.2009

Русских хакеров обвиняют в краже миллионов из банка Citigroup

По неофициальным данным, американское Федеральное бюро расследований (ФБР) подозревает русских хакеров в атаке на один из крупнейших в стране банков Citigroup Inc., в результате которой были похищены десятки миллионов долларов. Как передает Reuters со ссылкой на американские СМИ и представителей американской администрации, хакеры, предположительно связанные с российской группировкой киберпреступников, устроили атаку на Citibank, являющийся подразделением Citigroup, передает RBK.


Нападение, предположительно, состоялось летом 2009г., однако американские следователи подозревают, что преступление могло быть совершено годом ранее. При этом пока неизвестно, каким образом хакеры получили доступ к системам банка: напрямую или через третьих лиц.


По некоторым данным, хакерские атаки были также совершены в отношении еще двух американских компаний.


При этом представители Citigroup информацию об участии ФБР в расследовании хакерской атаки опровергают. "Всякое предположение о том, что ФБР расследует дело, в котором Citigroup потеряла десятки миллионов долларов, просто не соответствует действительности. Система не была повреждена, убытков не понесли ни клиенты банка, ни сам банк", - заявил глава службы безопасности Citigroup Джо Петро.


О хакерской атаке на Citigroup, в результате которой преступники перевели не менее 1 млн долл. на банковские счета в Латвии и на Украине, стало известно летом 2009г. Однако непонятно, были ли на самом деле украдены какие-то деньги или хакеры просто внедрились в компьютерную систему банка и удалили записи о некоторых банковских счетах.


Citigroup Inc. является одной из крупнейших международных корпораций в сфере банковского обслуживания. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке (США), а численность сотрудников по всему миру составляет 322 тыс. человек, в том числе и в России. Общий капитал компании в 2009г. оценивается более чем в 152 млрд долл. Чистая прибыль Citigroup в III квартале 2009г. составила 101 млн долл. против чистых убытков в размере 2,82 млрд долл. годом ранее.


В конце 2008г. Citigroup получил от федерального правительства США 45 млрд долл. госпомощи в рамках антикризисной программы TARP. Часть этих капитальных вливаний государство конвертировало в обыкновенные акции, в результате завладев долей в 34% банка. На минувшей неделе Citigroup сообщил о том, что объявил о предстоящем размещении новых акций и производных бумаг на сумму свыше 20 млрд долл. Вырученные средства будут направлены на выкуп оставшихся привилегированных акций у американского казначейства для выхода из программы TARP.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.07.2012 Citigroup Inc. сократил чистую прибыль во II квартале 2012 года на 12%

УрБК, Москва, 17.07.2012. Американский Citigroup Inc. сократил чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 12% — до ...

09.06.2011 Citigroup Inc заявила о хищении хакерами информации о почти 200 тысячах владельцев пластиковых карт

УрБК, Москва, 09.06.2011. Банковская группа Citigroup Inc заявила о хищении хакерами информации о почти 200 тысячах ...

16.10.2009 Кризис не помешал Google и IBM увеличить прибыль

Чистая прибыль американской интернет-корпорации Google Inc. за 9 месяцев 2009г. увеличилась на 18,3% и составила 4,45 ...

27.01.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: «Негативный» прогноз по ЗАО «КБ «Ситибанк» отражает потенциал снижения странового потолка России

УрБК, Москва, 27.01.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ЗАО «КБ «Ситибанк» долгосрочный ...

14.01.2009 Morgan Stanley объединяется с Citigroup

В США создается самая большая брокерская компания. Ведущий банк Citigroup и одна из крупнейших в стране финансовых ...