Новости партнеров
18.12.2009

На Чукотке запретят варить самогон

На Чукотке местные власти собираются полностью запретить населению варить самогон, сообщил РИА Новости в пятницу представитель департамента культуры, спорта и информационной политики Чукотского АО. Также предполагается запретить продажу спиртного лицам, находящимся в состоянии опьянения, такое решение было принято межведомственной комиссией по координации мер по снижению потребления алкоголя в округе, передает «Газета.ру».


По итогам 2008 года, потребление алкоголя в Чукотском автономном округе, по данным департамента социальной политики округа, составило 19,3 литра на человека в год, что почти на два литра превышает среднероссийский показатель.


«На заседании межведомственной комиссии был рассмотрен и принят план пошаговых действий по борьбе с алкоголизмом и пьянством, в котором получили отражение около 40 мер антиалкогольной направленности. Значительная часть из них носит ограничительный и запретительный характер. В частности, план предлагает ввести полный запрет на самогоноварение, продажу спиртных напитков лицам в состояние алкогольного опьянения и ужесточить наказания за незаконный сбыт алкогольной продукции», — рассказал чиновник. По его словам, также в крупных населенных пунктах предлагается организовать реализацию крепких спиртных напитков в специализированных магазинах, а в небольших поселениях убрать из поля зрения витрины с образцами алкогольной продукции.


«Все эти меры будут поддержаны программой «О мерах по снижению злоупотребления алкоголем в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы», решение о разработке которой также было принято на заседании», — добавил источник.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.09.2012 В Россию могут перестать ввозить алкоголь из Чехии и Польши

Из-за отравлений алкоголем в Чехии и Польше, в России может быть введен запрет на поставки крепких спиртных напитков ...

07.06.2012 Жириновский намерен бороться с алкоголизмом

Всем партиям предложено объединиться в борьбе с алкоголизмом. Такую инициативу предложил лидер партии ЛДПР Владимир ...

18.02.2011 Самыми пьющими признаны жители Молдавии

В опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что граждане Молдавии выпивают больше ...

14.01.2010 Владимир Путин надеется, что Россия бросит пить

Жители России за 10 лет снизят потребление алкоголя в 2 раза. Таков план правительства страны в соответствии с ...

23.09.2009 В Москве может быть введена госмонополия на продажу алкоголя

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков предложил ввести государственную ...