VIP-Интервью
17.12.2009

Валерий Лоран: 350 наших сотрудников накануне Нового года могут остаться без работы

президент группы компаний «ЛОРАН Хай стайл» Валерий ЛоранНа вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает президент группы компаний «ЛОРАН Хай стайл» Валерий Лоран.

— МЧС представило «черный список» заведений по всей стране, которым грозит закрытие. Туда попали в том числе арт-клуб «Подвал» и ресторан «КЭФ». Почему из нескольких сотен заведений Екатеринбурга пожарные выбрали именно ваши заведения?

— Видимо, в список включили того, кто первый попал под руку. А под руку попали «Подвал» и «КЭФ». Хотя при любой тщательной проверке можно найти недостатки в любом заведении, будь то «КЭФ» или другой ресторан, — у каждого свои проблемы.

— В своем отчете прокуратура ссылается на отсутствие второго эвакуационного выхода в «Подвале».

— В «Подвале» на самом деле 2 выхода. Но по ряду параметров второй выход пожарных не устроил. Но мы уже устранили все недостатки и написали письмо, чтобы нас еще раз проверили. Теперь ждем новой инспекции. Надеемся на справедливость и что это не просто проверка для галочки.

— Насколько объективны требования пожарных?

— Нормы, к сожалению, очень отстают от реальной жизни. XXI век на дворе, люди давно в космос летают, а как был запрет по СНиПам на все отделочные материалы, кроме бетона и кирпича, так и остался. Все остальное считается горючим. Но пора уже нормы к современности подтягивать.

Если сравнивать Екатеринбург с Москвой, то в Москве в этих черных списках я не видел ни одного ведущего клуба или ресторана. Даже те, которые полностью выполнены из дерева, такие как «Царская охота», «Дача», «Ермак». А пожарные дерево вообще запрещают. Разрешается только бетон и камень.

— Тогда «Подвал» более чем соответствует требованиям по внутренней отделке...

— Вот именно. Мы даже специально заказывали аудиторов. Те, когда изучили все, сказали, что давно не видели настолько подготовленных к проверке людей. Так что, скорее всего, мы попали в списки первыми, потому что всегда были на слуху. В этот раз наша популярность сыграла против нас.

— Вы думаете, именно известность ваших заведений стала причиной пристального внимания пожарных?

— Конечно, если бы они закрыли какую-нибудь «Дунькину радость», «Кактус» и прочее — об этом никто бы и не узнал. И не оценена бы была тогда на достаточном уровне работа нашей прокуратуры и пожарной охраны. А когда закрыли 2 самых известных заведения в городе, получился отличный пиар.

— Если не ошибаюсь, раньше ваши заведения были на хорошем счету?

— В «КЭФе» неоднократно проходили встречи на самом высшем уровне. В том числе приезжали кремлевские гости. Например, именно у нас проходила встреча министров иностранных дел России Игоря Иванова и Германии Йошки Фишера. Тогда приезжали специалисты из Москвы и нас досконально проверяли. И требования, поверьте, были многократно более жесткие. Встреча министров состоялась, и все прошло нормально.

— В Москве сейчас заведения проверяют не только пожарные, но и налоговые органы, антимонопольная служба. К вам кроме пожарных кто-то еще приходил?

— Действительно, сейчас под шумок приходят все кому не лень. Даже непонятно, кто идет проверять — то ли жулики переодетые, то ли действительно проверяющие. К нам недавно приходили еще из милиции и из ОБЭП.

— Как результаты проверки скажутся на работе ваших заведений?

— Сорван Новый год и другие мероприятия. Мы временно закрыли клуб «Подвал», потому что не можем рисковать — нам же грозят и уголовной ответственностью. Не знаю, когда нас откроют и откроют ли вообще. Не стану исключать, что накануне Нового года 350 человек у нас останутся без работы. Мы будем вынуждены приступить к увольнениям — нам просто будет нечем платить людям зарплату.

— Вы можете назвать сумму ущерба, нанесенного закрытием?

— Нет, сумму я сейчас назвать не могу. Но мы закрыты, а это значит, что компания несет убытки. Сейчас дела по нашим заведениям отправляются в суды. Будем надеяться, что они окажутся неангажированными и беспристрастно, как и положено суду, вынесут свой вердикт.

Очень хочется в это верить.

— Как вы оцениваете эффективность подобных мер?

— Кампанейщина никогда не оправданна. Эту работу надо делать постоянно. Как сказал премьер-министр Владимир Путин, «копни теперь в любом месте — вскроется системная проблема». И в этом плане он абсолютно прав. Это система. Зайдите в любое заведение, и вы не увидите ни пожарных выходов, ничего. Ни в одном супермаркете, ни в одном кинотеатре, ни в одном торговом центре и парикмахерской этого нет. Получается, надо закрыть всю страну.

Порочную систему надо исправлять. Просто в связи с трагическими событиями в «Хромой лошади» впереди паровоза оказались клубы — с них и начали.

— Значит, остается ждать, чем закончится очередная карательная кампания?

— Увы, кто-то ее финала дождется, а кто-то просто обанкротится.

— Надеюсь, вам все-таки эта участь не грозит.

— Сложно сказать, когда тебя так закрывают. Никто же не отменил налоговые выплаты, зарплаты сотрудникам, проценты по кредитам. Это все каждый день «капает», а деньги нам не поступают. Сегодня пугалом выставили нас, а завтра может начать образовываться снежный ком.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
19.07.2010 Президент Группы компаний «ЛОРАН Хай стайл» Валерий Лоран: Ресторан КЭФ не продан

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Президент Группы компаний «ЛОРАН Хай стайл», владелец ресторана «КЭФ». Валерий Лоран ...

17.12.2009 Почти три десятка развлекательных заведений Свердловской области включены в «черный список» МЧС

В рамках ежегодной подготовки к новогодним праздникам и рождественским каникулам МЧС России направило запросы в органы ...

16.12.2009 28 развлекательных заведений Свердловской области включены в «черный список» МЧС РФ

В рамках ежегодной подготовки к новогодним праздникам и рождественским каникулам МЧС России направило запросы в органы ...

15.12.2009 Ночные клубы Екатеринбурга: «покошмарят» и забудут?

Тотальные проверки клубов и ресторанов Екатеринбурга не изменят ночной облик города — ревизоров не боятся ни ...

10.12.2009 Прокуратура намерена приостановить работу ресторана «КЭФ» и клубов «Подвал», «Эльдорадо» и «От заката до рассвета»

В ходе проверок соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового скопления людей органы прокуратуры ...