17.12.2009

Горнолыжные комплексы Свердловской области могут возобновить работу в предстоящие выходные

Ряд свердловских горнолыжных комплексов из-за резкого похолодания вынужден временно приостановить работу, как минимум — до выходных. В частности, соответствующее решение принято администрациями ГЛК «Уктус», «Ежовая», «Волчиха», «Теплая» и «Пильная».


О времени действия вынужденных мер предприниматели пока не говорят, напоминая о том, что при температуре ниже 25 градусов по Цельсию эксплуатация подъемников и другого оборудования ГЛК становится небезопасной.


Не исключено, что временное прекращение работы комплексов продлится как минимум до предстоящих выходных.


Отметим, что, по данным энергетических компаний, 15 декабря 2009 года температура воздуха в Качканаре составила -40 градусов, в Нижней Туре — -36—42, в Первоуральске — -33 градуса. В Екатеринбурге сейчас около 30 градусов ниже нуля.


Согласно прогнозам синоптиков, морозная погода в ближайшие дни сохранится на всей территории области: ночью — минус 31—36 градусов, в горах и северных районах — до минус 42; днем — минус 30—35 градусов.


«Сегодня днем у нас на горе была зафиксирована температура -32 градуса. Вообще, мы допускаем работу комплекса до -27 градусов, иначе надежность оборудования может быть нарушена. В то же время комфорт отдыхающих — это главное для нас. Как только температура воздуха составит, к примеру, -25 градусов, мы смело продолжим работу», — отмечает администратор ООО «Гора Волчиха» Юрий Кривко.


«В связи с погодными условиями мы приостановили свою деятельность на два дня. В выходные ожидается некоторое потепление, следовательно, и мы продолжим работу. Стоит отметить, что по правилам эксплуатации техники крайняя температура возможного использования оборудования действительно составляет только до -25 градусов. В противном случае работа подъемников невозможна», — заявил УрБК директор горнолыжного комплекса «Гора Белая» Александр Маслов.


«Судя по опыту работы, при температуре воздуха ниже 20 градусов количество желающих отдохнуть в горнолыжном комплексе снижается в разы; и действительно, при таких условиях кататься вовсе не комфортно. Поэтому при температуре ниже 20 градусов мы технику не запускаем, да и снегосистемы не рекомендуется использовать при таких холодах. В последующие дни будем ориентироваться на погоду», — заявил УрБК заместитель директора горнолыжного комплекса «Гора Теплая» Олег Демин.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
30.01.2014 Параметры теплоносителя в централизованной системе теплоснабжения Екатеринбурга повышены до 140 градусов

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2014. Теплоисточники Екатеринбурга в связи с понижением среднесуточной температуры увеличили ...

24.09.2012 В Россию вернется теплая погода

В середине недели, по прогнозам синоптиков, в Центральную часть России вернется теплая погода, пишет «Интерфакс». ...

07.03.2012 8 марта в центральную часть России придут морозы

В праздничный день 8 марта и последующие выходные дни в центральных регионах России ожидается морозная погода, сообщил ...

17.02.2012 В Петербурге ожидаются снегопады

В Петербурге и Ленинградской области в предстоящие выходные дни ожидается снег и метель, сообщили «Интерфаксу» в ...

15.12.2009 Свердловские горнолыжные комплексы приостановили работу из-за резкого похолодания

Ряд свердловских горнолыжных комплексов из-за резкого похолодания вынужден временно приостановить работу, как минимум — ...