Новости партнеров
16.12.2009

Госдума введет новый вид уголовного наказания

Госдума рассмотрит сегодня в третьем чтении законопроект о введении в действие положений Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ о наказании в виде ограничения свободы, передает RBK.


Новое наказание устанавливает ряд ограничений, в частности, осужденному запрещается изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор.


Кроме того, осужденному запрещается уходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, выезжать за пределы данного образования, посещать места проведения массовых и иных мероприятий.


Осужденный будет обязан являться в правоохранительные органы от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Ограничение свободы будет назначаться как основной вид наказания — на срок от 2 месяцев до 4 лет за преступления небольшой степени тяжести и в качестве дополнительного к лишению свободы — на срок от 6 месяцев до 2 лет за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления.


Для обеспечения надзора уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля за осужденным. Если осужденный не будет исполнять обязательства, оставшаяся часть наказания может быть заменена по решению суда лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.


По мнению депутатов, введение в практику данного наказания позволит разгрузить тюрьмы и СИЗО и внесет вклад в декриминализацию общества.


Законопроект был принят парламентариями во втором чтении 9 декабря с.г. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2010г.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.04.2014 Генпрокурор РФ предложил заменить штрафы за коррупционные преступления лишением свободы

УрБК, Москва, 28.04.2014. Генеральная прокуратура России внесла в Госдуму законопроект, предлагающий заменить штрафы, ...

29.03.2012 SIM-карты «МегаФон» будут использоваться для нужд управления Федеральной службы исполнения наказаний

УрБК, Киров, 29.03.2012. Более 400 SIM-карт оператора связи «МегаФон» будут использоваться в электронных браслетах для ...

25.05.2011 Второй приговор Ходорковскому и Лебедеву вступил в силу

Мосгорсуд признал законным второй приговор экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО ...

17.06.2010 Минюст предложил освободить больных, находящихся под следствием, от пребывания в СИЗО

Минюст разработал законопроект, который позволит освобождать больных людей, находящихся под следствием, от содержания в ...

29.12.2009 Дмитрий Медведев ввел на Руси домашний арест

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральное законодательство, согласно которым в России ...