Новости партнеров
16.12.2009

Полиция Испании конфисковала 228 кг кокаина, спрятанного в бананах

Испанская полиция конфисковала в порту Сагунто на востоке королевства партию кокаина весом 228 килограммов, наркотики были спрятаны в контейнерах с бананами, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Pais.


Полицейским удалось выйти на след международной преступной группировки, которая занималась контрабандой различных наркотиков из стран Латинской Америки в Испанию, при этом нелегальный груз всегда провозился под прикрытием того или иного задекларированного товара, в частности, фруктов. В ходе операции в различных регионах Испании были задержаны 12 членов ОПГ.


Кокаин, конфискованный в валенсийском порту Сагуто, прибыл в Испанию из Эквадора на борту судна, ходящего под флагом Панамы.


В конце ноября этого года в ходе совместной операции полиции и таможенной службы Испании на юге страны была обезврежена преступная группировка, которая провозила в страну наркотики в контейнерах для бананов. Тогда в порту каталонского города Таррагона, в 98 километрах к юго-западу от Барселоны, были конфискованы 140 килограммов кокаина и арестованы три человека.


В августе этого года в результате другой успешной полицейской операции (BEDU) была раскрыта сеть наркоторговцев, ввозивших в Испанию кокаин и гашиш. Полиция тогда задержала в Малаге, Кадисе и Сеуте 21 человека, 13 из которых уже предъявлены обвинения в контрабанде наркотиков и краже автомобилей, и изъяла 300 граммов кокаина, более 1,6 тысячи килограммов гашиша, 11 автомобилей, 56,5 тысячи евро наличными, портативные компьютеры и мобильные телефоны.


Преступники прятали гашиш в детских колясках, в которых через границу перевозили мирно спящих младенцев, а кокаин — в шоколадных брикетах, который доставлялся в Испанию по почте из Чили.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.07.2013 В Подмосковье нашли грузовик со 100 кг кокаина в бананах

В Наро-Фоминском районе Подмосковья полицейские обнаружили фуру, перевозившую более 100 кг кокаина. Грузовик был ...

06.02.2013 В Бельгии в бананах нашли 66 килограммов кокаина

В Бельгии в шести магазинов, расположенных в разных районах страны, попали ящики с бананами, в которых находилось в ...

28.06.2012 В Венесуэле изъято почти 5 тонн кокаина

27 июня в венесуэльском штате Сулия было изъято сразу 4,8 тонны кокаина, сообщает агентство AVN. По информации главы ...

17.11.2011 Из-за финансовых проблем европейцы реже стали потреблять кокаин

В результате финансово-экономического кризиса в Европе снизилось потребление кокаина. Сообщает РИА Новости со ссылкой ...

01.02.2011 Панамская полиция изъяла 1,5 тонны кокаина

Полторы тонны кокаина изъяла панамская полиция, задержаны панамец и колумбиец, которые предположительно имеют отношение ...