События дня
14.12.2009

В уходящем году цены на жилье в Екатеринбурге снизились на 15%

В прошедшем году на вторичном рынке жилья основной тенденцией было существенное снижение ценовых показателей. За год цены на жилье опустились на 15%, причем наиболее интенсивные темпы падения наблюдались во II—III кварталах. В этот период общая активность рынка находилась на низком уровне, что было обусловлено макроэкономическими факторами: снижением доходов населения, сужением рынка кредитных ресурсов, пессимистичными ожиданиями относительно дальнейшего развития ситуации, констатировали аналитики Уральской палаты недвижимости.


Число сделок купли-продажи в I—III кварталах 2009 года было невысоким.


«К концу года ситуация стабилизировалась. Активность рынка и число сделок на нем возросло. Многие банки возобновили реализацию кредитных, в том числе ипотечных, программ. Ценовые показатели в октябре — ноябре перестали снижаться высокими темпами, а в декабре наметилась их стабилизация», — отмечают в УПН.


На первичном рынке жилья ситуация была схожей, с тем лишь отличием, что стабилизация ценовых показателей здесь началась несколько раньше, в III квартале. Активность покупателей в этом сегменте к концу 2009 года, как отмечают застройщики, также выросла. Тем не менее с начала года квартиры в новостройках подешевели на 11%.


На рынке коммерческих площадей отрицательная динамика в текущем году была более высокой. Наиболее существенным стало снижение цен на торговые площади, которые с начала года подешевели на 23%. Стоимость офисной недвижимости опустилась на 21%.


Причиной столь серьезных изменений аналитики УПН называют влияние финансового и экономического кризиса. В условиях его интенсивного развития спрос на коммерческую недвижимость был самым низким за несколько предыдущих лет. Самым значительным стало падение ценовых показателей на рынке аренды.


Так, например, за три квартала прошедшего года ставка на офисы класса А опустилась на 46%, на офисы класса В — на 28%, а на офисы класса С — на 36%. Арендная ставка в торговых центрах за тот же период снизилась на 26%.


«Тем не менее, к концу года отмечается некоторая стабилизация и в этих сегментах. Вероятнее всего, в ближайшей перспективе существенного снижения цен и ставок здесь уже не будет», — констатировали в УПН.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
22.12.2010 Уральская палата недвижимости: Роста цен на «вторичку» не стоит ждать раньше чем через полгода

Уральская палата недвижимости подвела итоги 2010 года и обозначила прогнозы на 2011 год. В уходящем году основной ...

06.04.2010 С начала экономического кризиса офисы класса А в Екатеринбурге подешевели в два раза

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Спрос на офисные и торговые площади в Екатеринбурге упал, что повлекло за собой ...

29.12.2009 Лидерами по падению цен в уходящем году стали квартиры на Уралмаше и Эльмаше

Специалисты Уральской палаты недвижимости подвели итоги года на рынке вторичного жилья. Одной из основных проблем ...

16.11.2009 Уральская палата недвижимости: Стабилизация ценовых показателей отмечается сегодня по всем территориальным сегментам рынка Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2009. На протяжении трех кварталов 2009 года темпы снижения цен на рынке были весьма ...

11.09.2009 Уральская палата недвижимости: На рынке вторичного жилья Екатеринбурга по-прежнему наблюдается снижение ценовых показателей

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2009. По данным на 8 сентября 2009 года, на рынке вторичного жилья Екатеринбурга по-прежнему ...